КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 1:14 | 28 апреля

В Мангистау усилят карантинный режим

Дата: 18:50, 04-04-2020.

Актау. 4 апреля. КазТАГ - В Мангистау усилят карантинный режим, сообщает пресс-служба управления внутренней политики региона. 

«Как вам известно в Мангистауской области зарегистрированы еще два человека, заразившихся заболеванием COVID-19. Их состояние оценивается как среднее. В связи с этим, начиная с 6 апреля 2020 года решением специалистов областного оперативного штаба и санитарно-эпидемиологической станции будет усилен карантинный режим», - сказал руководитель управления внутренней политики региона Ержан Кумискалиев в субботу.

Он отметил, что данные ораничения делаются ради сохранения здооровья и жизни населения:

1. Офисные сотрудники всех организации, находящихся на территории области, не смотря на форму их собственности (частные или государственные) переходят в отдаленный режим работы. Решением руководителя учреждения только специалисты особо необходимых специальностей могут посещать рабочие места 1-2 раза в неделю.

2. Изменяется режим передвижения личного автотранспорта в городах Актау и Жанаозен. Так, разрешается движение между 06:00 – 09:00 часами и 18:00 – 21:00 часами. Это - очень важно!

3. По области во всех городах и районах будет остановлено движение общественного транспорта. Разрешается передвигаться только общественному транспорту, курсирующему между Мунайлинским районом и городом Актау. Однако дезинфекционные мероприятия в них должны быть строго соблюдены.

4. Есть изменения и в работе службы такси. В связи с остановкой работы общественного транспорта имеют возможность вести свою деятельность организации, имеющие специальные разрешения на осуществление службы такси. Службы такси должны работать в пределах городов и районов в промежутке времени между 06.00 – 21.00 часов. Однако данный транспорт должен перевозить только одного человека или же членов одной семьи. Дезинфекционные мероприятия в них должны быть строго соблюдены.

5. Сотрудники медицинских учреждений, живущие в населенных пунктах в близи Актау будут перевозиться отдельно. 

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

По последним данным в Казахстане было зарегистрировано 525 случаев заражения коронавирусом, 36 выздоровели, пятеро скончались.

Источник фото: из открытых источников