КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 23:01 | 27 апреля

Вакцинировать детей от коронавируса в Казахстане пока не планируют

Дата: 18:41, 14-07-2021.

Астана. 14 июля. КазТАГ - Вакцинировать детей от коронавируса в Казахстане пока не планируют, сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова.

«У нас любая вакцина, не только коронавирусная, используется в соответствии с инструкцией, которая регистрируется в процессе государственной регистрации и исследовании вакцины до получения разрешения на применение в Республике Казахстан. Те вакцины, которые мы сегодня используем, эти четыре вакцины, они согласно инструкции, применяются для населения старше 18 лет. Поэтому именно эти вакцины мы сегодня применять для детей пока не планируем, потому что они зарегистрированы и проходили исследования как для применения взрослому населению», - сказала Кожапова на брифинге в среду.

При этом она не исключила, что в будущем вакцинировать от коронавируса будут не только подростков, но и детей более младшего возраста.

«Но сейчас производители вакцин рассматривают возможность выпуска вакцин, которые будут предназначены для подростков, однозначно об этом идет речь, и возможно, для более младшего контингента населения. Когда такие вакцины будут у нас в Казахстане зарегистрированы, и разрешены, тогда мы будем рассматривать этот вопрос», - отметила она.

Ранее КазТАГ сообщал, что специалисты не исключают наличия бессимптомных носителей «дельта»-штамма в Казахстане. Пробу на аллергию перед вакцинацией от коронавируса не делают, сообщила Роза Кожапова. Заболевшим после первой дозы придется начинать курс вакцинации заново.

Источник фото: Фото из открытых источников