Активы казахстанского миллиардера Турлова арестовали по делу о выводе средств из России

Астана. 18 марта. КазТАГ – Активы казахстанского миллиардера российского происхождения Тимура Турлова арестовали по делу о выводе средств из России, передает корреспондент агентства.

«Принять обеспечительные меры в виде ареста объектов недвижимости (…), доли в размере 49% в ООО «Марин Оперешн Сервисз» (…), денежных средств и иного имущества, принадлежащих Турлову Тимуру Руслановичу (…), в пределах суммы 18 950 615,38 евро и $2 046 646,15», - говорится в определении арбитражного суда Нижегородской области России от 14 марта.

13 марта КазТАГ сообщал, что российская государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) требует взыскать с Турлова убытки за вывод активов из России. Позднее Турлов изобразил недоумение по поводу претензий российской структуры, используя слово «якобы» относительно распространенной АСВ информации.

Напомним, ранее человек, похожий на президента Freedom Holding Corp. Аскара Таштитова, попал на видео с мужчиной, которого распространившие ролик называют Олжасом Ашикбаевым, осужденным по уголовному делу на $22 млн. Указанные средства, по некоторым данным, он смог заработать благодаря выявлению неких «обходных схем» FFIN Brokerage Services, однако их у мужчины забрали, обвинили в мошенничестве и посадили. Примечательно, что настоящий Таштитов в суде подтвердил встречу с Ашикбаевым, который на процессе показал, что глава Freedom Holding Corp. предлагал ему $200 тыс. в рамках этого дела. Позднее КазТАГ сообщал, что сразу две госструктуры США начали расследование против казахстанской Freedom Holding.

Источник фото: ffins.kz


adimage