Более 200 эвакуированных из Китая выписывают из больниц Казахстана

Астана. 13 февраля. КазТАГ- Азиза Жамалиева. Более 200 эвакуированных из Китая выписывают из больниц Казахстана, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения (МЗ) РК Диас Ахметшарип.

«217 наших граждан, эвакуированных 11 февраля из 36 городов Китая, выписываются прямо сейчас после трехдневного обследования. Состояние у всех удовлетворительное, все анализы отрицательные», - сообщил Ахметшарип на брифинге в четверг.

Он также добавил, что эвакуированные из города Ухань вторым потоком 13 февраля граждане Казахстана выйдут с карантина в это воскресенье.

«Всего взято на мониторинг 24 154 прибывших, охвачено – 23 235, снято с мониторинга – 15 878, остается под медицинским наблюдением 8276 человек, прибывшие за последние 14 дней, и 1609 – это лица, которые контактировали с госпитализированными», - проинформировал официальный представитель минздрава.

По его данным, всего на 13 февраля госпитализирован 151 человек с температурой и ОРВИ, выписан – 131, остается в стационарах – 20.

«Состояние больных удовлетворительное. Из 83 эвакуированных граждан РК у 12 продолжается клиника ОРВИ в легкой степени. Состояние эвакуированных из города Ухань граждан Республики Беларусь (это пять человек) и Армения (один) удовлетворительное. Состояние эвакуированных из города Ухань граждан РК, которые находится в Российской Федерации (их трое) и в Республике Узбекистан (их пятеро), удовлетворительное», - отметил Ахметшарип.

Ранее сообщалось, что последнюю группу казахстанцев эвакуировали самолетом из Китая в Алматы.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, в Китае превысило 48 тыс. человек, летальных случаев – 1310, выздоровели – более 4,7 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

Источник фото: из открытых источников


adimage