Документы из дела экс-руководства минздрава РК в 2015 году подписывал Алексей Цой – СМИ

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Документы из дела экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева в 2015 году подписывал действующий глава минздрава Алексей Цой, сообщает газета «Время».

«С самого начала, как только всезнающие телеграм-каналы сообщили о задержании Биртанова сотрудниками СЭР (службы экономических расследований – КазТАГ), многим стало ясно, что претензии к нему связаны с уголовным делом бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, арестованного еще в начале августа. Согласно материалам уголовного дела Олжас Амангельдиевич подписал перевод $9 млн в качестве одного из траншей оплаты за разработку так называемой интеграционной платформы плюс нарушил законодательство при подписании контракта с поставщиком. Нетрудно предположить, что и Биртанова привлекли за те же грехи», - говорится в сообщении.

Как уточняет издание, проект интеграционной платформы был задуман еще в 2008 году.

«Тогда правительство Казахстана и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о займе №4883-KZ, а позже документ ратифицировал парламент республики. По сути, платформа – это огромный сервер, куда должна стекаться вся информация о здоровье казахстанцев, запасах лекарств, количестве койко-мест и прочем. А чтобы собирать такие сведения, все медучреждения страны необходимо подключить к медицинским информационным системам. И самое главное: по задумке полученная статистика должна помочь оптимально распределять необходимые медицине финансовые ресурсы – там, где завышают объемы оказанных услуг и расходования препаратов, должны существенно сократить эти затраты, при этом решается проблема дефицита лекарств», - сказано в материале.

К реализации проекта смогли приступить только спустя семь лет.

«Для этого в Минздраве в первую очередь выбрали поставщика - компанию, способную разработать продукт. И исполнитель нашелся, им оказалась хорватская фирма Ericsson Nikola Tesla. (…) А теперь - сюрпризы. Председателем конкурсной комиссии, определившей разработчика платформы, был… Алексей Цой, нынешний министр здравоохранения! Тогда, в 2015 году, он занимал должность вице-министра. И это его подпись стоит первой в тендерной документации. И это Алексей Владимирович подписывал соглашение с Ericsson Nikola Tesla на $19,95 млн», - уточняет издание.

В то же время Биртанов в 2015 году работал ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства» и, как отмечает издание, «вряд ли мог оказать какое-то влияние на выбор поставщика».

«Итак, после подписания всех документов хорваты приступили к работе. Вскоре подключился минздрав, отправляя разработчику свои замечания и предложения. Курировал процесс все тот же вице-министр Цой. Маленькая деталь: заказчик в лице министерства направил исполнителю 13 дополнений-распоряжений к действующему контракту и четыре допсоглашения. Неоднократно менялись и технические требования, условия и сроки оплаты, из-за чего сорвался график реализации проекта. Официальные документы минздрава уходили в Хорватию за подписью Цоя», - говорится в материале.

По данным «Времени», «худо-бедно на финишную прямую разработчики вышли лишь в 2018 году».

«Кстати, летом того года в Минздраве появился новый вице-министр – тот самый Олжас Абишев, которого взяли как раз для контроля за цифровизацией отрасли. По образованию инженер-программист, причем магистратуру и докторантуру окончил в Южной Корее – в общем, человек в теме. Тогда Цой передал Абишеву все полномочия по контролю за платформой, после чего перебрался в кресло руководителя медицинского центра управделами президента», - приводит хронологию издание.

К концу 2018 года сотрудники Ericsson Nikola Tesla сообщили, что наконец готовы показать то, что они наваяли за деньги Всемирного банка и бюджета Казахстана, и даже прислали сертификат приемки.

«Комиссия Минздрава в составе 21 человека под председательством Абишева в течение двух недель принимала выполненную хорватами работу и в итоге 7 декабря выдала свое положительное заключение. 12 декабря Абишев подписал соответствующий акт и платеж, причем второй документ был завизирован и ответственным секретарем минздрава Болатом Токежановым (сейчас он руководит Фондом медицинского страхования). После этого казахстанский минфин перечислил деньги в Хорватию. 9 января 2019 года была созвана еще одна комиссия, которая была призвана проконтролировать ввод в опытную эксплуатацию АИС «Платформа для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения». И на этот раз комиссию возглавлял вице-министр Абишев. Заседали ее участники с 9.00 до 20.00, и в итоге своими подписями подтвердили ее работоспособность. Акт ввода был подписан 14 января 2019 года. При этом автографа Елжана Биртанова в заключении нет – он не участвовал в тестировании системы», - уточняют авторы.

Через год, в январе 2020-го, вице-министр Абишев утвердил акт о завершении опытной эксплуатации платформы, под которым подписались восемь знающих свое дело специалистов. В документе указано, что устранены все недостатки и недочеты, выявленные в ходе пилота, система соответствует требованиям технического задания.

«6 февраля комитет по информационной безопасности (КИБ) министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности официально одобрил работу платформы, выпустив акт испытаний №107.2020.047. В документе указано, что платформа для информатизации и обеспечения интероперабельности информсистем здравоохранения соответствует требованиям информационной безопасности. Бумагу заверил председатель КИБ Альтаир Уызбаев. Кроме того, в конце февраля платформу исследовали разработчики и независимый эксперт Кушеков. Они оценили систему по 12 пунктам и в своем заключении указали, что все сервисы функционируют как надо. Замечание было только одно – не всем проверяющим с первой же попытки удалось войти в личный кабинет пациента с помощью электронно-цифровой подписи», - сказано в сообщении.

Наконец, еще одну проверку системы устроили по распоряжению комитета внутреннего государственного аудита (КВГА), также изучавшего работоспособность платформы и соблюдение законодательства при ее разработке.

«Сама система функционировала нормально, но госаудиторы обратили внимание на договор между минздравом и Ericsson Nikola Tesla от 22 октября 2018 года. Под этим документом, в котором были указаны процедуры по завершению разработки, стояла подпись все того же вице-министра Абишева. По мнению КВГА, были проигнорированы нормы закона о госзакупках – нельзя было заключать соглашение способом из одного источника. Однако хорватская компания обладала интеллектуальными правами на все программное обеспечение, поэтому ни с кем другим контракт все равно бы подписать не удалось. Но при этом и КВГА подтвердил: платформа работает. В июле 2020 года система получила сертификат цифрового министерства о готовности платформы к вводу в промышленную эксплуатацию. Для этого вердикта тоже была образована комиссия под председательством вице-министра Абишева, причем в нее помимо сотрудников минздрава входили и чиновники МЦРИАП», - добавляет издание.

Отмечается, что Биртанов в тот момент лежал в больнице с коронавирусом.

«Между тем платформу ввели в строй. Причем до ноября 2021 года на нее действует гарантийный срок обслуживания, есть и банковская гарантия на $1,7 млн, которые можно удержать у хорватов, если система вдруг нач­нет буксовать. Правда, из-за начавшегося уголовного расследования процессы по интегрированию медицинских информационных систем пришлось остановить. Об этом, кстати, говорил и президент Касым-Жомарт Токаев. А теперь вопрос, как говорится, на засыпку: где и на каком этапе бывший министр Биртанов мог растратить Т500 млн, если он не заключал соглашения с Ericsson Nikola Tesla, не входил в состав комиссий, принимавших платформу, и уж тем более не подписывал документы по оплате работ? Совершенно непонятно. Это ведь у нас самый важный момент: чьи подписи стоят в актах выполненных работ, тот и виновен. Ну а если человек ни за что не отвечал, как доказать его вину? Одним словом, комитету финансового мониторинга министерства финансов придется постараться, чтобы довести расследование до логического завершения», - заключает издание.

Напомним, 31 октября инфорированный источник МИА КазТАГ подтвердил агентству КазТАГ задержание экс-министра Елжана Биртанова. 3 ноября стало известно, что суд санкционировал арест бывшего министра, однако уже 7 ноября выяснилось, что Биртанова отпустили под домашний арест. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

С поста министра Елжана Биртанова президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил 25 июня. Его отставке предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса – скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19. Его место занял Алексей Цой. Затем последовали еще несколько увольнений с высоких постов.

10 июля на расширенном заседании правительства Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФОМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация». Как отмечало 10 июля МИА КазТАГ, Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента – 4 февраля после критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пост руководителя компании покинул Нуржан Алибаев.

Как стало известно 12 июля, новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» был назначен Ерхат Искалиев.

Через месяц после рекомендации главы государства о проведении расследования, а точнее 1 августа, стало известно, что вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев был задержан службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу министерства финансов по подозрению в хищении бюджетных средств. 2 августа в пресс-службе комитета подтвердили факт задержания вице-министра. 3 августа министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что Абишев неделей ранее подал заявление об увольнении. 5 июня стало известно, что экс-замглавы минздрава может быть причастен к хищению $1,5 млн.

Изначально Абишев был заподозрен в хищении Т127 млн. Затем другой источник уточнил эти цифры: «на самом деле установленная сумма предполагаемого хищения – $1,5 млн. По курсу 2018 года посчитали – получилось более Т0,5 млрд». К слову, последняя сумма совпадает с той, что в данное время озвучена по делу Биртанова. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

Через две недели после задержания Абишева уже бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» был арестован по обвинению в коррупции. Дело было заведено по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшие тяжкие последствия.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage