Экс-глава полиции аэропорта Алматы осужден на шесть лет по делу о январских событиях

Алматы. 25 апреля. КазТАГ – Бывший начальник линейного отдела полиции (ЛОП) в аэропорту Алматы Талгат Талипов осужден на шесть лет по делу о январских событиях, сообщает пресс-служба суда города.

«Приговором суда Т. признан виновным по части 4 статьи 362 (превышение власти или должностных полномочий) УК и ему назначено шесть лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на пять лет», - говорится в сообщении.

Как уточнили в суде, в ночь на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов, в связи с чем, начальником департамента полиции (ДП) по городу Алматы был введен специальный оперативный план.

«Начальник ЛОП международного аэропорта города Алматы 5 января 2022 года в 16.09 получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт города Алматы, и полученный приказ обороняться, Т. не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту города Алматы», - сообщили в суде.

По информации суда, в период времени с 18.00 до 19.00 «участники массовых беспорядков с целью нападения на здание аэропорта собрались напротив въезда в аэропорт».

«Т., вопреки объявленному специальному плану, дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинутся в сторону аэропорта, и покинул свой служебный кабинет. Вследствие чего административное здание ЛОП осталось без охраны и обороны, участники массовых беспорядков беспрепятственно захватили здание ЛОП, вооружились различными специальными средствами и захватили здание аэропорта, создавая реальную угрозу пассажирам, угнали автотранспортные средства аэропорта, отключили электрическое питание взлетной полосы, для недопущения прилетов и вылетов воздушных судов в аэропорт, подвергнув опасности воздушные суда, находившиеся в это время в небе и летевшие к месту посадки в аэропорт города Алматы. В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса», - сказано в сообщении.

Как сообщил в суде, в результате незаконных действий участников массовых беспорядков, деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года.

«Сумма причиненного ЛОП материального ущерба составила – Т2 168 726; АО «Международный аэропорт Алматы» – Т313 850 654 тенге, АО «AirAstana» причинен ущерб на сумму Т5 617 251 тенге; малому и среднему бизнесу на общую сумму Т414 113 533», - проинформировали в суде.

Отметим, что сам Талипов вину не признал и просил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Напомним, что ранее супруга Талипова обращалась к президенту Касым-Жомарту Токаеву, указывая на многочисленные нарушения и противоречия по данному делу. О нарушениях и противоречиях уже в суде заявлял и сам подсудимый.

Источник фото: voxpopuli.kz


adimage