На Ермурата Бапи завели дело за участие в панихиде по Жанболату Агадилу

Алматы. 14 ноября. КазТАГ - Мадина Алимханова. На журналиста Ермурата Бапи завели дело за участие в панихиде по Жанболату Агадилу.

«Сегодня утром в 10.00 меня задержали у дома моего брата, за мной помчались полицейские, они обвинили меня в том, что якобы я участвовал в несанкционированном митинге и возбуждено административное дело. На меня оформили протокол, дело передали в суд, суд состоится в понедельник в 10.00 меня об этом известили, врач или мне повестку», - сообщил Бапи агентству КазТАГ в субботу.

При этом он пояснил, что принимал участие в панихиде по убитому сыну активиста Дулата Агадила, а не в митинге.

«Дело в том, что это был никакой не митинг. Это было вчера, когда хоронили сына Дулата Агадила, в Алматы группа активистов проводила онлайн-панихиду. За день до этого мы подали уведомление в Алматинский городской акимат о том, что в 11.00 в Астане состоятся похороны сына Дулата Агадила и алматинские активисты хотят участвовать в онлайн формате. Меня попросили написать объяснительную. Я сказал, что никакой объяснительной писать не буду, я ничего не нарушал», - пояснил Бапи.

Ранее по пути на митинг в Алматы был задержан известный политик и журналист Ермурат Бапи. По словам журналиста Инги Иманбай, еще четверых активистов Демократической партии из Жанаозена, планировавших посетить алматинский митинг, задержали вечером 13 ноября – они не успели доехать до аэропорта.

К слову, на митинг на площади у памятника Шокану Валиханову в Алматы в итоге вышли около ста человек.

Отметим, что 1 марта Бапи и еще десятки активистов были задержаны при схожих обстоятельствах.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидается, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

10 ноября в результате смертельных ножевых ранений в Нур-Султане погиб сын Дулата Агадила – Жанболат Агадил. По информации полиции, инцидент произошел в ходе массовой драки. Начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 (убийство) и части 3 статьи 293 (хулиганство) УК РК. 12 ноября в министерстве внутренних дел Казахстана заявили, что подозреваемые в убийстве задержаны, а их вина доказана.

13 ноября возможный убийца сына политического активиста Дулата Агадила – Жанболата Агадила заявил, что вонзил нож, когда убегал.

 

Источник фото: фото из открытых источников


adimage