Фактчекеры поймали заблокировавший сайт ВОЗ в Казахстане суд на манипуляции и лжи

Алматы. 27 ноября. КазТАГ – Ложью и манипуляцией назвали фактчекеры информацию Талгарского районного суда касательно блокировки в Казахстане сайта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает корреспондент агентства.

«Редакция Factcheck.kz решила проверить, действительно ли в бюллетене ВОЗ содержится информация о способах суицида и информация, пропагандирующая суицидальное настроение. Вердикт: манипуляция и ложь. В бюллетене ВОЗ, посвященном суициду, рассказывается о масштабах проблемы (это четвертая по значимости причина смертности в мире в возрастной группе 15-29 лет), о важности и способах профилактики самоубийств, а также о сложностях предотвращения суицида», - сообщает Factcheck.kz.

Фактчекеры отмечают, что в тексте действительно есть раздел под заголовком «Способы совершения самоубийства», в котором перечисляются самые частые способы, к которым прибегают люди с суицидальными мыслями.

«Однако в этом же разделе подчеркивается, что «знакомство с наиболее широко распространенными способами самоубийства важно для разработки доказанно эффективных стратегий профилактики, в частности предполагающих ограничение доступа к средствам самоубийства». Таким образом, бюллетень знакомит читателя с проблемой суицида, но никаким образом не «пропагандирует суицидальные настроения» и не призывает лишать себя жизни», - подчеркнули фактчекеры.

Напомним, сайт ВОЗ оказался недоступен с 7 ноября. 25 ноября Талгарский районный суд подтвердил, что вынес решение о блокировке сайта ВОЗ, аргументируя свое решение утверждением о том, что ресурс Всемирной организации здравоохранения якобы предлагает подробные методы, способы и рекомендации суицида.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage