Формирование налоговиками уведомлений о нарушениях ограничили на период ЧП в Казахстане

Астана. 26 марта. КазТАГ – Формирование уведомлений об установлении нарушений ограничили на период чрезвычайного положения (ЧП) в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК.

«В период действия на территории Казахстана ЧП вводится ограничение по формированию уведомлений об установлении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, за исключением определенных случаев. В период ЧП формирование уведомлений коснется нарушений, по которым в текущем году истекает срок исковой давности», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Отмечается, что 20 марта осуществлен запуск 9G4 по нарушениям НДС за отчетные периоды 2017 года (нарушения определены путем сопоставления НДС по данным контрагентов), то есть по периодам, по которым в текущем году истекает срок исковой давности. В частности, по I кварталу 2017 года истекает срок исковой давности 31 марта 2020 года. При этом срок исполнения уведомлений, приходится на май месяц, то есть после завершения объявленного ЧП.

«Согласно статье 46 Налогового кодекса срок исковой давности продлевается до исполнения уведомления, направленного и врученного до истечения срока исковой давности, в части выявленных нарушений. Нужно отметить, что вышеуказанный запуск коснулся тех налогоплательщиков, которыми самостоятельно либо их контрагентами после проведения очередного камерального контроля осуществлены изменения или дополнения в декларации по НДС либо электронных счетах-фактурах. На практике отдельными налогоплательщиками на протяжении всего срока исковой давности проводятся неоднократные изменение налоговых обязательств, что приводит к необходимости проведение постконтроля. Эта необходимость возникает по налоговой отчетности за периоды, на которые подходит истечение срока исковой давности», - пояснили в КГД.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 475 тыс. заболевших в нескольких странах и более 21,4 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано 97 случаев заражения коронавирусом. 25 марта стало известно о первых двоих вылечившихся от коронавируса казахстанцах.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage