«Казахтелеком» заплатил Т400 млн на исследование в области 5G фирме Олжаса Худайбергенова

Астана. 19 мая. КазТАГ – Национальный оператор связи в лице АО «Казахтелеком» заплатил Т400 млн на исследование в области 5G фирме известного казахстанского экономиста Олжаса Худайбергенова, передает корреспондент агентства.

«Работы научно-исследовательские в области связи и телекоммуникаций на тему «Разработка концепции внедрения технологии 5G в Республике Казахстан»; заказчик – АО «Казахтелеком»; статус – закупка состоялась; цена за единицу – Т400 млн; наименование поставщика – ТОО «Центр стратегических инициатив», - говорится в описании лота от сентября 2019 года, размещенного на портале закупок фонда «Самрук-Қазына».

Согласно базе сервиса проверки благонадежности компаний Казахстана Kompra, учредителем Центра стратегических инициатив является ТОО «TSC Global Kazakhstan», учредителями которой, в свою очередь, являются Олжас и Алмас Худайбергеновы. Отметим, что сам Худайбергенов еще в октябре 2020 года сообщил, что международная консалтинговая компания TSC Global приобрела 100% акций CSI Group и компания переименовывается в TSC Global Kazakhstan.

Добавим, что, спустя 2,5 года после проведенной «Казахтелекомом» закупки, в Казахстане мобильные сети 5G до сих пор не развиты, и на официальном уровне чиновники говорят пока лишь о том, что данные сети «могут быть развернуты» до конца 2022 года пока лишь в трех городах – в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Напомним, ранее КазТАГ приводил подробности о многочисленных скандалах, в которых в последние годы фигурирует «Казахтелеком».


adimage