Молдагасимова по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию – Конеев

Алматы. 12 апреля. КазТАГ – Айзат Молдагасимова по прилету из Европы на домашнем карантине выписала себе премию, сообщил врач, кандидат медицинских наук Каиргали Конеев.

«Недавно узнал в Egov что Молдагасимова Айзат вошла в состав комиссии по организации финансовой поддержки медицинских работников. Это представляет огромную опасность в прозрачности данного мероприятия. Молдагасимова дважды выписывала себе премии, не имея на это никакого права, так как на рабочем месте она отсутствовала с 26 февраля 2020: 26-28 февраля Молдагасимова была в дисциплинарной комиссии в Министерстве здравоохранения (28 февраля это пятница). Со 2-8 марта была в отпуске», - написал на своей странице в Facebook Конеев.

По его словам, позже выяснилось, что она ездила в Европу.

«Как раз на обратном пути, когда летела через Франкфурт контактировала с больным COVID-19. Приехала 10 марта (вторник) и в этот же день вышла на работу. 13 марта давала в акимате брифинг журналистам, что надо найти 500 контактных в самолете из Франкфурта, при этом сокрыла факт своего контакта заявляя, что нужно привлекать КНБ и МВД для поиска контактных. Зная, что она контактная и проведение брифинга с журналистами это с ее стороны грубое нарушение санитарных норм, которых она обязана не только соблюдать, но и вести надзор по долгу службы. После обнародования, что она сама летела в этом самолете ей пришлось публично признаться и выйти на так называемый «домашний» картин (до 25 марта), хотя все остальные пассажиры находились в инфекционных больницах в нечеловеческих условиях», - следует из сообщения.

Конеев отмечает, что она выписала себе премию будучи на домашнем карантине.

«Также известно, что в начале апреля Народный банк выделил спонсорскую помощь для поддержки медработников Т33 млн. Известно, что она себе выписала самую большую премию, а также в списке имеются давно уволенные сотрудники. А многие рядовые санитарные врачи районов города, которые непосредственно работали на очаге COVID-19, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, так и не получили этой премии. Прошу Halykbank предоставить список лиц, кому была выплачена премия, из выделенных Т33 млн. Прошу Молдагасимову Айзат, в рамках статьи 52 Закона о государственной службе, опровергнуть мои доводы публично. В противном случае мои доводы прокуратура города Алматы и департамент агентства РК по делам государственной службы по городу Алматы считать не опровергнутыми, а значит неопровержимыми. И вот такой Молдагасимовой государство доверило распределять материальную помощь медработникам. Уверен, что в этом вопросе будет хаос и неразбериха и это вызовет волну социального напряжения и протестов», - заключил Конеев.

Напомним, ранее сообщалось, что Молдагасимова прилетела 9 марта рейсом Франкфурт – Алматы, и была транзитом 1,5 часа в Германии. На ее рейсе был обнаружен зараженный коронавирусом, она была одной из контактных лиц. И за ней было установлено медицинское наблюдение путем обзвона. По ее словам, буквально к обеду 13 марта был выявлен случай регистрации коронавирусной инфекции пассажирки, летевшей с ней одним рейсом.

Позже Молдагасимова опровергла обвинения в свой адрес, что она нарушила противоэпидемические требования. Также главный санврач города назвала недостоверной информацию о том, что она уклонилась от изоляции.

Источник фото: из открытых источников


adimage