Неприкосновенность для членов семьи Назарбаева не предусмотрена – минюст

Астана. 13 января. КазТАГ – Алена Субботина. Неприкосновенность для членов семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева не предусмотрена, сообщил министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев.

«Конституционным законом не предусмотрены такие гарантии (привилегии для родственников Назарбаева – КазТАГ)», - сказал Ескараев в кулуарах парламента в среду.

Он пояснил, что в соответствии с действующим конституционным законом «О президенте Республики Казахстан» предусмотрены гарантии для экс-президентов.

«Нормы предусмотрены по социальному обеспечению, по охране экс-президента, по оказанию транспортных услуг, служебная дача и квартира. (…) Есть ряд законов, более 20 законов, в которых регламентируются вопросы касательно статуса, полномочий первого президента. Эти законы будут в уставном порядке проанализированы, эта комплексная работа будет проведена в рамках соответствующего законотворческого процесса и потом будет предложено соответствующее решение», - добавил глава минюста.

Говоря о сроках, он отметил, что это «очень большой объем работы».

«В соответствии с тем, что этот закон утрачивает силу, из других законов эти нормы будут исключены. Что же касается сроков, вы знаете, законотворческие процессы нельзя в ускоренные сроки принимать, поэтому сейчас будет комплексная работа по анализу, изучению соответствующих законодательных актов на предмет выявления подобных норм», - сказал Ескараев.

Напомним, ранее Конституционный суд постановил, что закон «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы» подлежит признанию утратившим силу. В итоге 13 января мажилис и сенат на совместном заседании парламента в двух чтениях одобрили лишение Назарбаева особого статуса. Как пояснил позднее в кулуарах парламента депутат мажилиса Ерлан Саиров, Назарбаев обладал нехарактерными для рядового гражданина привилегиями.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage