Однозначно сомнительным в любых параметрах считает Худайбергенов проект сделки со «Сбером»

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Известный казахстанский экономист Олжас Худайбергенов считает проект сделки казахстанских властей с российским ПАО «Сбербанк» по проекту GovTech однозначно сомнительным в любых его параметрах, передает корреспондент агентства.

«Проект в такой конструкции оказывается однозначно сомнительным в любых его параметрах», - написал Худайбергенов в понедельник на своей странице в социальной сети.

По его словам, меморандум оказался более детализированным, чем я считал «и вообще мог ожидать».

«Займ в $500 млн однозначно не нужен государству, тем более под разработку платформы, тем более от самого «Сбера». Такие вещи если и разрабатывать, то только за счет собственных денег, чтобы иметь переговорную силу. Иначе переговорная сила у кредитора. Я ожидал, что вопрос по «Сберу» связан с какой-то казахстанской IT-компанией, но не ожидал, что это BTS Digital», - добавил эксперт.

По его мнению, «не должно быть одного казахстанского партнера». Он считает, что «должно участвовать много казахстанских компаний».

«Контракт с любым поставщиком платформы (неважно «Сбер» или кто-то другой) должен исключать расходы на оборудование и лицензии, чтобы избежать дополнительные расходы. Удивляет молчание BTS Digital на протяжении последнего полугодия. Наличие их в меморандуме как партнера говорит об их активной роли в подготовке меморандуме. Возможно даже в инициации такого проекта с участием «Сбера», - отметил Худайбергенов.

Напомним, 3 сентября 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава российского «Сбербанка» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Сотрудничество предполагает переход на российскую платформу GovTech. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал указанное сотрудничество стратегическим.

Ситуация вызвала шквал критики как со стороны рядовых обывателей, так и в IT-сообществе Казахстана. В числе главных опасений – угроза информационной безопасности. 14 сентября министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал не отдавать eGov России.

20 сентября стали известны детали сделки: Казахстан купит платформу «Сбера» за сумму до $500 млн, занятую под госгарантию у самого же «Сбера»; в качестве стратегического партнера определен казахстанский разработчик программного обеспечения – ТОО «BTS Digital», которое является дочерней компанией группы ERG; текст меморандума ставит под сомнение утверждение главы МЦРИАП Мусина о том, что eGov якобы не будут отдавать России.

Источник фото: Facebook.com/@Олжас Худайбергенов.


adimage