Около 130 жилых многоэтажек остались без тепла в Экибастузе, выявили уже 15 повреждений

Павлодар. 27 ноября. КазТАГ – Около 130 многоэтажных жилых домов остались без тепла в Экибастузе, число выявленных повреждений выросло до 15, передает КазТАГ.

«Если в начале повреждения от ситуации, которая произошла в ночное время, подпитка составляла 1200 тонн, что в три раза превышает норму, то на данный момент это уже порядка 700 тонн. Мы выявили порядка 15 повреждений, из этих 15 повреждений шесть повреждений устранены, а остальными девятью занимаются бригады, производятся устранения. Помимо этого, частично производилось частичное отключение магистральных сетей, выявили участок по улице М.Жусупа, обнаружили несколько затопленным камер. Сейчас производится откачка. Под отключение попали порядка 130 многоэтажных жилых домов. Мы этим занимаемся. Ситуация под контролем. По этим домам мы попросили слить воду, чтобы опорожнили систему отопления. Как только закончатся ремонтные работы, система снова будет подключена», - сказал в воскресенье первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук.

По его словам, на данный момент дополнительно растапливается еще один котел.

«Сейчас в работе находятся три энергетических и один водогрейный котел. Еще на растопке находятся еще один котел для того, чтобы температура, которую выдает ТЭЦ в город, составляет 52-53 градуса. Мы планируем поднять с растопку котла до 60 градусов, тем самым облегчить ситуацию по сливу воды жителями по опорожнению системы», - добавил Крук.

Аким Экибастуза Аян Бейсекин заверил, что рабочим штабом предпринимаются все необходимые мероприятия по устранению выявленных повреждений.

«Хотел обратиться к жителям города доверять только официальным источникам информации, поскольку идут разные инсинуации, в том числе и в социальных сетях. На данный момент проводятся работы по повышению температурных параметров, на растопке находится один котел, тем самым поднимем температурные параметры. По отдельным участкам, где у нас выявлены повреждения, мы совместно с обслуживающими организациями будем доводить отдельную информацию касательно внутренних систем отопления и в целом систем теплоснабжений. После этого будут предприняты конкретные меры. Также хотелось бы добавить по холодному водоснабжению в частном секторе: необходимо организовать проток для того, чтобы избежать каких-либо проблем с заморозкой и прочими рисками», - сказал Бейсекин.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. Как сообщил к полудню 27 ноября аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, на теплосетях в Экибастузе выявлено множество повреждений и не исключена крупная авария. В министерстве энергетики произошедшую аварию связали с «низкими тарифами». Начата частичная эвакуация из Экибастуза.

Источник фото: bryansk.news


adimage