Около 20 человек проходят по делу сепаратистов из Петропавловска

Петропавловск. 12 апреля. КазТАГ – Около 20 человек проходят по делу сепаратистов из «Народного совета трудящихся Петропавловска передает корреспондент агентства.

«В орбите 18 человек. Пока у них нет статуса подозреваемых, но 18 человек сейчас допрашивается», – ответил на вопрос журналистов заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев в кулуарах правительства в среду.

Напомним, в ночь на 31 марта в ДП СКО редакции КазТАГ сообщили, что по факту сепаратизма членов «Народного совета трудящихся Петропавловска» возбуждено уголовное дело. 31 марта стало известно, что данным делом совместно с полицией под контролем генеральной прокуратуры занялся комитет национальной безопасности. Досудебное расследование ведется по части 2 статьи 180 (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) УК РК. 

По информации Умиралиева в рамках уголовного дела проведены обыски в домах и на рабочих местах. По изъятым видео и публикациям в социальных сетях проводится экспертиза министерством юстиции. Он отметил, что время ожидания может занять больше месяца.

«Экспертиза дает точную и окончательную оценку действия каждого, выступающего из группы и после получения экспертизы будет незамедлительно принято решение о квалификации деяний каждого из этих участников, и мы сможем избрать меру пресечения», – ответил зампрокурора.

К вечеру 31 марта стало известно, что депутаты мажилиса обратились к генеральному прокурору Берику Асылову касательно сепаратистов из «Народного совета трудящихся Петропавловска».

5 апреля мажилисмены потребовали пересмотреть дело известных активистов Даната Намазбаева и Маргулана Боранбая из-за ситуации с сепаратизмом. 7 апреля противники сепаратизма потребовали выхода Казахстана из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


adimage