Полиция на месте забастовки нефтяников в Астане забрала мое удостоверение – волонтер

Астана. 11 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Волонтер пожаловался на действия полиции на месте забастовки нефтяников из Жанаозена в Астане, передает корреспондент агентства.

«Мы вместе с Нурисламом сегодня вызвались помочь этим людям в обеспечении их едой, продуктами питания, телефонными зарядками и так далее. Далее мы обратились в ресторан «Санды», администратор согласился предоставить два стола для того, чтобы мы раздавали еду. Мы взяли один стол, пока несли его сюда, откуда ни возьмись, появилась толпа полицейских и они заявили, что мероприятие наше незаконное, хотя никакого мероприятия мы не проводили», - рассказал корреспонденту КазТАГ во вторник волонтер по имени Рахат.

По его словам, полицейские сказали, что должна быть соответствующая документация о том, что молодые люди являются волонтерской организацией, иначе действия их незаконные и они не могут помогать нефтяникам.

«И третье, если мы собираемся кормить какой-то едой, то должна быть соответствующая сертификация. Потом один из сотрудников полиции, который представился начальником отдела, показал свое служебное удостоверение, по-моему, Садыков Азамат Сапарханович. Он забрал мое удостоверение личности, на какой закон он ссылался, непонятно, вроде бы он сказал, что это приказ министра внутренних дел, какая статья, это все у меня на видео записано, но факт того, что у меня удостоверение забрали, минут пять его не отдавали, передавали его между собой. Сказали, что это нужно для опознания личности. Фотографировали или нет, я не смог заметить, потому что документ передавался из рук в руки.

В итоге правозащитникам удалось убедить полицию пропустить доставщиков еды к нефтяникам.

Напомним, ранее нефтяники из Жанаозена провели ночь на 11 апреля у центрального офиса АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ). Бывшие сотрудники «КезБи» и «Берали Мангистау Company» обещают бастовать в Астане до полного решения проблемы трудоустройства. Уже днем 11 апреля министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что нефтяники Жанаозена бастуют в Астане ради создания ажиотажа. Примечательно, что, по словам жанаозенцев, ни один из новоизбранных депутатов парламента, в том числе от Мангистауской области, на месте забастовки нефтяников у головного офиса КМГ не появился.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage