После побед «Барыса» в госзакупках на Т803 млн объявили новый конкурс на Т267,8 млн

Астана. 25 октября. КазТАГ – После побед хоккейного клуба «Барыс» в государственных закупках на Т803 млн объявили новый конкурс на Т267,8 млн, передает корреспондент агентства.

«Заказчик – государственное учреждение «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан»; наименование – услуги спортивных клубов; дополнительная характеристика – услуги по подготовке и участию команд по хоккею в республиканских и международных соревнованиях по хоккею с шайбой от имени города Нур-Султан; плановая сумма – Т267 857 142,86», - говорится в описании лота, размещенного на портале государственных закупок.

Прием заявок на участие в конкурсе стартует 26 октября и завершится 10 ноября.

Напомним, 12 июня КазТАГ сообщал, что ХК «Барыс» выиграл конкурс госзакупок услуг спортивных клубов на Т446 428 571,43. В случае с указанным конкурсом, несмотря на то, что прием заявок по нему должен был продлиться с 8 по 15 июня, победитель оказался известен до завершения приема заявок. 26 июня агентство информировало, что после указанной победы в госзакупках власти столицы объявили еще один конкурс – на Т357 142 857,14. В итоге эта сумма, как несложно догадаться, тоже досталась хоккейному клубу «Барыс».

А еще раньше – 30 мая КазТАГ сообщал, что правительство одобрило финансирование спортивных клубов «Астана» и «Барыс» из средств ФНБ «Самрук-Қазына». Целью подписания постановления кабмина в министерстве культуры и спорта назвали обеспечение финансирования корпоративного фонда «Профессиональный спортивный клуб «Астана», который включает в себя такие профессиональные клубы как: футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», велокоманда «Астана», баскетбольный клуб «Астана», а также других проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта.

Примечательно, что «Барыс» помимо денег от фонда национального благосостояния и от акимата Нур-Султана финансирование получает ежегодно. Например, 29 мая 2020 года КазТАГ сообщил, что столичные власти проводят конкурс на закуп услуг по подготовке и участию, содержанию команд и персонала по хоккею в республиканских и международных соревнованиях по хоккею с шайбой от имени города Нур-Султан за Т892 857 142,86. 28 июля 2020 года агенство проинформировало, что указанную сумму выиграл клуб «Барыс».

Отметим, что 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

 

Источник фото: Из открытых источников


adimage