Прибывших 20 марта в Костанай из Египта поместили на карантин лишь через девять дней

Костанай. 1 апреля. КазТАГ – Прибывших 20 марта в Костанай из Египта поместили на карантин лишь через девять дней, сообщает региональное издание Tobolinfo.

«Здравствуйте, пишут вам, сидящие на карантине в глазной больнице, прилетевшие на различных рейсах с Египта костанайцы! Пожалуйста, возьмите у сан.врача Нечитайло комментарии по поводу бессмысленного водворения на карантин на девятый-десятый день по прибытию. Мы по прилету были дома, с поликлиники никто не звонил, анализы не брал, устных/письменных предписаний никто не получал. А теперь сидим тут в неведении, взяли анализы мазки с носа и горла и все. Тесты не делают. Просим вас о помощи», - говорится в сообщении, которое поступило в местную редакцию от читателей.

Уже в телефонном разговоре с журналистами девушка сообщила о том, что 20 марта в самолетах пассажиры заполнили анкеты. После того, как воздушное судно приземлилось, у всех проверили температуру и спокойно отпустили по домам.

«Нам никто не говорил о том, что мы должны не выходить из дома, не контактировать с людьми. Да и с поликлинники никто не звонил и не интересовался нашим состоянием. Девять суток нас даже не искали. Однако в воскресенье мы все-таки дождались звонка из поликлиники, в два часа ночи. Попросили собрать вещи, но я сказала, что у меня маленький ребенок, я не могу», - сказала читательница, представившаяся М. Артюшихиной.

По ее словам, утром звонок раздался снова. Ближе к трем часам приехала скорая помощь и забрала женщину в провизорный госпиталь, который располагается на базе Костанайской офтальмологической больнице.

Артюшихина также подчеркнула, что к медсестрам и санитаркам претензий ни у кого нет, они выполняют свою работу добросовестно.

«Новое постановление главного государственного санитарного врача РК вышло после того, как люди прилетели из Египта. В этой связи на восьмой-девятый день пребывания, в целях предупреждения обнаружения у них коронавирусной инфекции, пассажиров рейса «Шарм-эль-Шейх — Костанай» поместили для изоляции в стационар. У них взяли мазки из носа и горла на корнавирусную инфекцию – это и есть исследование на коронавирус с помощью специальных тест-систем, используемых в вирусологической лаборатории. Их выпустят из стационара на 15 день после истечения срока инкубационного периода, то есть с момента прилета из Египта в Костанайскую область», - прокомментировали девятидневное молчание в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области.

От редакции МИА КазТАГ – на момент подготовки данной заметки Костанайская область остается единственным регионом Казахстана, свободным от коронавируса.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название Covid-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано в Казахстане было зафиксировано 348 случаев заражения коронавирусом, 24 выздоровели, двое скончались.

Источник фото: pixabay.com


adimage