Расследование некоторых уголовных дел отложат в Казахстане из-за ситуации с коронавирусом

Астана. 1 апреля. КазТАГ – Расследование некоторых уголовных дел отложат в Казахстане из-за ситуации с коронавирусом, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры РК.

«По возможности следственные действия будут отложены. Также будет расширена категория дел, по которым расследование проводится в электронном формате», - говорится в сообщении в среду.

Доступ в здания правоохранительных органов будет ограничен.

«Лица, прибывающие для сообщения о преступлении или для получения других услуг, получат помощь в специально оборудованных и обрабатываемых местах. Предпочтительно, чтобы любой, кто нуждается в помощи со стороны правоохранительных органов, сначала позвонил по телефону 102. У звонящих будет возможность поговорить с сотрудником лично или по телефону, в зависимости от характера запроса о помощи», - уточнили в главной транспортной прокуратуре.

В надзорном органе заверили, что правоохранительные органы будут продолжать реагировать на экстренные вызовы для обслуживания, «вместе с тем, они будут придерживаться социального дистанцирования, когда это возможно».

«Если есть какие-либо признаки риска воздействия коронавируса, сотрудники обслужат вызов, приняв меры по обеспечению безопасности. При отсутствии необходимости осмотра места происшествия, сотрудники будут проводить опрос за пределами вашего дома, офиса и за пределами машины. В не экстренных случаях настоятельно рекомендуется подать заявление о преступлении или ином правонарушении в электронном режиме через сервисы комитета по правовой статистике (qamqor.gov.kz). Здесь же можно отследить его рассмотрение», - сказано в сообщении.

Также отмечается, что органы прокуратуры продолжат рассмотрение жалоб в обычном порядке, за исключением личного приема, который будет перенесен на более поздние сроки, при этом, строго рекомендуется подавать жалобы через портал электронного правительства (egov.kz).

«Судами будут рассматриваться дела, которые не могут быть перенесены или отложены. По возможности будут применяться дистанционные методы рассмотрения», - заключили в надзорном органе.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название Covid-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано в Казахстане было зафиксировано 372 случая заражения коронавирусом, 26 выздоровели, трое скончались.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage