Республиканская коллегия адвокатов сделала заявление касательно Жансеитова и Рамазановой

Астана. 16 июля. КазТАГ – Республиканская коллегия адвокатов (РКА) Казахстана сделала заявление касательно задержанного ранее юридического консультанта Бурхана Жансеитова и незаконной слежки за адвокатом Лейлой Рамазановой, передает корреспондент агентства.

«В связи с распространением в СМИ информации о задержании органами финансового мониторинга адвоката Бурхана Жансеитова РКА сообщает, что данное лицо не является адвокатом. Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права. Мы уверены, что такие же требования должны распространяться на всех, кто имеет высшее юридическое образование», - говорится в заявлении РКА в субботу.

При этом, в коллеги считают, что расследование в отношении Жансеитова должно проводиться несвязанным с конфликтом органом, при строгом соблюдении принципа законности и предоставлением ему права на квалифицированную юридическую помощь.

«По инциденту, связанному с наблюдением за адвокатом Лейлой Рамазановой, произошедшему в ночь с 13 на 14 июля в городе Алматы, РКА направила обращения в адрес Генеральной прокуратуры, МВД и уполномоченного по правам человека. Полагаем, что справедливое решение по данному вопросу в общих интересах всех участников конфликта», - добавили в коллеги.

В РКА также обращают внимание всех государственных органов на неукоснительное соблюдение установленных законом гарантий адвокатской деятельности, в том числе:

- незыблемости адвокатской тайны;

- запрета на проведение негласных следственных действий в отношении адвокатов;

- запрета на вмешательство и воспрепятствование адвокатской деятельности;

- запрета на отождествление адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь;

- права адвоката на безопасность при осуществлении профессиональной деятельности;

- права адвоката на свидания со своим подзащитным наедине и в условиях, обеспечивающих конфиденциальность.

«Адвокаты, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и юридические консультанты являются юристами и имеют единую миссию – служить праву. Вместе с тем распространенная практика пренебрежительного отношения к правам адвокатов, грубые и систематические нарушения гарантий адвокатской деятельности нивелируют ценности общей для всех юридической профессии, влекут конфликты и неприятие позиций друг друга. Все это в итоге препятствует становлению справедливого и правового государства», - заключили в РКА.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что Алматинская городская коллегия адвокатов (АГКА) обвинила полицию и прокуратуру в бездействии по делу о незаконной слежкой за Рамазановой. О задержании Жансеитова стало известно 15 июля. В АФМ показали видео с действиями Жансеитова, сообщив, что тот, в ходе нейтрализации правоохранителями рейдерской группировки целенаправленно организовал провокацию: «заблокировал оперативную машину, проколол переднюю шину, пытался выбить стекло, провоцируя сотрудников на конфликт, действия юриста сопровождались нецензурной бранью, угрозами применения силы в отношении сотрудников, находящихся в салоне автомобиля».


adimage