Целесообразность повторной отмены НДС на аффинированное золото рассмотрят в Казахстане

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Целесообразность повторной отмены налога на добавленную стоимость (НДС) на аффинированное золото рассмотрят в Казахстане, сообщил первый вице-премьер Алихан Смаилов.

«В целях совершенствования налогообложения ювелирной отрасли в рамках созданной рабочей группы по вопросам совершенствования налоговой политики и администрирования при министерстве национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами, а также с приглашением депутатов парламента, ассоциаций и участников ювелирной отрасли будет рассмотрен вопрос целесообразности восстановления льготы (в виде отмены НДС – КазТАГ)», - сообщил Смаилов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

Он отметил, что льгота по освобождению от НДС оборотов по реализации аффинированных драгоценных металлов – золота, платины, изготовленных из сырья собственного производства, была исключена с 2018 года в рамках нового Налогового кодекса.

«Отмена льготы была связана с тем, что потребитель такого золота не может относить в зачет «входной» НДС и увеличивается себестоимость производимой продукции. При этом при реализации аффинированного золота Национальному банку сохранена нулевая ставка НДС», - отметил Смаилов.

Напомним, 13 октября депутат мажилиса Дания Еспаева сообщила, что доля теневого оборота в ювелирной отрасли Казахстана доходит до 90%. По ее словам, сегодня основная часть ювелирных изделий Казахстана, изготовлена из золота, купленного, для конкурентоспособности с импортом, в ломбардах или на «черном» рынке, без НДС, тогда как в странах с развитым ювелирным производством нет НДС на покупку золота, им облагается только производство изделий и их продажа. И это, как считает депутат, позитивно для роста производства и сокращения теневого рынка.

Источник фото: pixabay.com


adimage