Уголовные дела возбудили по факту пыток кыргызстанцев Рузахунова и Сыдыкова в Алматы

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Уголовные дела возбудили по факту пыток в Алматы кыргызского музыканта Викрама Рузахунова, которого ранее государственные СМИ Казахстана пытались выдать за одного из алматинских погромщиков, и другого гражданина КР – Чолпонбека Сыдыкова, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«По делу граждан Кыргызстана Чолпонбека Сыдыкова и Викрама Рузахунова, пострадавших в ходе массовых беспорядков в январе текущего года в Казахстане, возбуждены уголовные дела по статье 146 (пытки) УК РК», - сообщил руководитель аппарата омбудсмена Кыргызстана Аскат Азарбеков.

О возбуждении дела стало известно в рамках рабочего визита в Казахстан делегации института омбудсмена и Национального центра по предупреждению пыток Кыргызстана.

«По словам заместителя прокурора Алматы Нурлана Ауганбаева, в настоящее время антикоррупционной службой Казахстана проводятся следственные мероприятия»,- уточнил Азарбеков.

Как отмечается, относительно ситуации с Сыдыковым, который был задержан правоохранительными органами Казахстана 8 января при выезде из Алматы в направлении кыргызско-казахстанской границы в связи с истечением его срока пребывания в РК без регистрации, установлено, что согласно справке прокуратуры Алматы он был доставлен в больницу скорой медицинской помощи столицы с различными травмами, полученными от неизвестных сотрудников полиции Казахстана с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер и травматический шок.

«По прибытии в Кыргызстан Сыдыков был госпитализирован. Сотрудниками медучреждения, согласно требованиям норм международного законодательства был проведен осмотр в соответствии с нормами Стамбульского протокола. По итогам осмотра стало известно о наличии у Садыкова (помимо прочих побоев) перелом обеих ног, что свидетельствует о применении к нему пыток и других истязаний. На сегодня документ планируется направить прокуратуре Казахстана по дипломатическим каналам», - говорится в сообщении.

Напомним, 9 января государственное телевидение Казахстана показало избитого мужчину, который утверждал, что 2 января ему купили билет до Алматы и он приехал из Кыргызстана, чтобы заработать Т90 тыс. за участие в митингах. В мужчине почти сразу же узнали кыргызского музыканта Викрама Рузахунова, кроме того, спецслужбы Кыргызстана сообщили, что билет джазмена в Алматы был куплен еще 16 декабря. После разразившегося скандала Рузахунов был отпущен на Родину, а государственные СМИ поспешно удалили все видео с музыкантом. 10 февраля музыкант сообщил, что подвергся пыткам со стороны казахстанских силовиков и едва избежал гибели.

Чолпонбек Сыдыков – другой гражданин Кыргызстана, который пропал во время январских событий. Его нашли лишь через 11 дней с переломанными ногами и ребрами. Он также обвинил казахстанских правоохранителей в пытках.

Источник фото: Коллаж КазТАГ


adimage