В Казахстане не исключают вероятность диверсий на КТК по аналогии с «Северным потоком»

Астана. 11 октября. КазТАГ – Алена Субботина. В Казахстане не исключают вероятность диверсий на трубопроводе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по аналогии с «Северным потоком», передает корреспондент агентства.

«В жизни возможно все, конечно, мы такой вариант (диверсий – КазТАГ) рассматриваем», - сказал в кулуарах правительства во вторник министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, комментируя ухудшение конфликта между Украиной и Россией и вероятностью вовлечения Беларуси в войну.

Вместе с тем, он отметил, что КТК остается «самым актуальным маршрутом».

«Потому что в таком количестве (экспорта нефти – КазТАГ) иного маршрута просто нет из Казахстана. (…) Уйдет время, чтобы построить (альтернативный маршрут – КазТАГ), все понимают прекрасно, но в одночасье решить, перенаправить такой объем нефти физически невозможно», - пояснил глава минэнерго.

При этом, даже при эскалации конфликта в Украине главной задачей власти Казахстана ставят сохранение статуса КТК.

«Поэтому мы с коллегами и в Российской Федерации, и в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах разговариваем о сохранении в рабочем состоянии для того, чтобы он мог отгружать и функционировать нормально, несмотря на все происходящие события», - сказал министр.

Остается также альтернативный маршрут поставок – это экспорт в Китай, однако объемы экспорта в КНР остаются неизменными.

«Плюс, морские перевозки, мы можем, допустим, увеличить с 5,5 тыс. до 7,5 тыс., дальше придется строить дополнительные мощности, договариваться нам еще. Ну и железная дорога, но опять же – там нюансы могут быть», - сказал Акчулаков.

Напомним, 28 сентября была зафиксирована утечка на трубопроводе «Северный поток», через который осуществляется поставка энергоресурсов из России в Европу по дну Балтийского моря. На месте разрыва была обнаружена гигантская воронка. Произошедшее расценивается как диверсия и саботаж.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage