Все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в РК – активист

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане, считает представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев.

«В новом проекте закона («О мирных собраниях» – КазТАГ) нет обратной связи с министерством. Да, мы хотим провести митинг, подаем заявку, которая должна быть отражена в общем реестре. Хотелось бы, чтобы этот общий реестр подачи заявок на проведение тех или иных мероприятий был в общедоступном месте, где любой гражданин Казахстана мог бы видеть, что будет такое мероприятие проводиться», - сказал Жуматаев в ходе обсуждения концепции законопроекта «О мирных собраниях» в понедельник.

В реестре, по его словам, должны регистрироваться все заявки, а также все случаи отказа, чтобы люди видели, сколько мероприятий хотели бы провести и сколько мероприятий по факту состоялось.

«Если мероприятие получило добро, хотелось бы, чтобы государственные СМИ в лице «Хабара», «Казахстана» и других в обязательном порядке освещали данное мероприятие. Они получают деньги из бюджета и должны освещать общественную активность, которая происходит в стране. В законопроекте должно быть указано время, которое должны потратить государственные СМИ на освещение вышеуказанных мероприятий», - уточнил активист.

Также представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» высказал свое мнение по поводу взаимодействия между органами МВД и организаторами мероприятий.

«Касательно работы МВД. Как вы знаете, люди на таких мероприятиях собираются разные. Есть организаторы этого мероприятия, есть органы, которые обеспечивают безопасность. Должна быть прямая связь между организаторами мероприятия и сотрудниками МВД, чтобы по заявке организаторов полицейские уводили тех людей, на которых они указали, тем самым предотвращая различные провокации», - отметил Жуматаев.

В последнее время, по его мнению, в жизни общества большую роль играют социальные сети.

«В данном законе хотелось бы, чтобы тенденция социальных сетей была отражена. Пока она никак не отражена. В виртуальных сетях можно проводить онлайн-митинги, онлайн-опросы, которые имели бы последствия. То есть не доводить людей до того состояния, чтобы они вышли на площади и скверы. Многие казахстанцы, которые хотят высказаться по тем или иным вопросам, могли бы довести свое мнение через социальные сети на тех же онлайн-митингах. Данную платформу мы уже начали разрабатывать, но пока не видим отражения этой инициативы в законодательстве», - заключил Жуматаев.

Ранее Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

Источник фото: из открытых источников


adimage