Выборы в местные кенеши и референдум по поправкам в Конституцию проходят в Кыргызстане

Алматы. 11 апреля. КазТАГ – Выборы в местные представительные органы (кенеши) и референдум по поправкам в Конституцию проходят Кыргызстане, передает корреспондент агентства.

Выборы в кенеши (аналоги казахстанских маслихатов) в воскресенье проходят в 28 городах и 420 айыльных аймаках страны. В городах на получение депутатских мандатов в кенешах претендуют около 12 тыс. кандидатов, из них за места в Бишкеке борются 1815 человек, за места в Оше – 701. В сельской местности за депутатские кресла борются 18 772 претендента. Всего в борьбе участвуют порядка 60 партий, а также самовыдвиженцы.

На референдум вынесен вопрос внесения 81 поправки в Конституцию Кыргызстана.

Как отмечают кыргызские СМИ, уже зафиксированы нарушения.

«Местные выборы и референдум в Кыргызстане начались со скандала. Речь о голосовании вне избирательных участков. Всего поступило 19 298 подобных заявлений, в том числе в Бишкеке – 4990, в Оше – 1519. Наблюдатели ОФ «Общее дело» подали 29 жалоб о нарушениях во время голосования на местных выборах вне помещений. Из них 13 по Бишкеку и 16 по Ошу. Зафиксированы подкуп, агитация, давление, нарушения тайны голосования», - сообщает 24KG.

Проект поправок в Конституцию общественность Кыргызстана называет «Ханституцией» – из-за норм, чрезмерно усиливающих, по мнению многих, власть президента. Ранее свой протест против поправок в Основной закон страны кыргызстанцы выражали, выйдя на улицы.

Напомним, 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли выборы в парламент, которые многие сочли несправедливыми. В стране начались массовые беспорядки, которые в итоге привели к смене власти в стране – занимавший до выборов пост главы государства Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Пост ИО президента Кыргызстана занял премьер-министр Садыр Жапаров, который до беспорядков отбывал 11-летний срок заключения. В стране ожидаются повторные выборы в Жогорку Кенеш, а 10 января прошли досрочные выборы президента, победу на которых одержал Жапаров. 28 января он официально вступил в должность президента Кыргызстана.

Источник фото: 24.kg


adimage