Жильцы сданной весной по госпрограмме многоэтажки в Талдыкоргане боятся не пережить зиму

Талдыкорган. 18 октября. КазТАГ – Жильцы многоэтажного дома, сданного весной по государственному ипотечному проекту «Шанырак» в Талдыкоргане, боятся не пережить зиму, передает корреспондент.

«Уже наступили холода, по всему дому дали отопление, а у нас по всему дому батареи снизу в основном холодные, лишь на верхней кромке едва теплые», - сказала редакции жительница дома.

КазТАГ в материале «В сданной по госпрограмме в марте многоэтажке в Талдыкоргане нашли множество дефектов» уже рассказывал о том, что в марте 2022 года по адресу: город Талдыкорган, микрорайон №8, Бирлик, 7 по государственному ипотечному проекту «Шанырак» акиматом был сдан в эксплуатацию 171-квартирный жилой дом. Однако за три месяца эксплуатации были выявлены различные дефекты, допущенные подрядчиком в лице ТОО «Риголит». Из-за указанных дефектов жильцы тогда жаловались, что испытывают множество проблем.

Однако, спустя три с половиной месяца ситуация не только не улучшилась, а даже усугубилась: во многих квартирах уже приходят в негодность системы водоснабжения и водоотведения, в доме затапливает подвал, усилились трещины снаружи дома, приходят в негодность оконные проемы. Сливаемая из дома в раковины и унитазы вода уходит не в канализацию, а растекается прямо на улице за домом. Не обеспечен вывоз мусора, нет даже места для сбора твердых бытовых отходов. Отдельную опасность для детей представляет детская площадка, качество изготовления которой может создать угрозу травмирования детей или даже их гибели.

Вместе с тем, с наступлением холодов, особое беспокойство жильцов вызывают едва теплые радиаторы отопления, которые по всему дому, со слов жителей, в основном холодные, слегка теплой является лишь их верхняя кромка, что грозит жильцам простудными заболеваниями, и соответственно – людям с ослабленным иммунитетом, усугубляемым перечисленными выше проблемами, грозит смертью с наступлением морозов.

Со слов жильцов, подрядчиками и ответственными структурами все указанные факты игнорируются.

Также редакция распологает фото- и видео-подтверждениями перечисленных жильцами дефектов и недоработок.

Отметим, что программа «Шанырак» предусматривает кредитование очередников акиматов на приобретение жилья, то есть на каждой семье по указанному дому, в котором выявили множество дефектов, помимо бытовых проблем, связанных с этими дефектами, висит также ипотечный долг.

В связи с этим редакция уже направила запросы в генеральную прокуратуру, а также в акиматы Талдыкоргана и области Жетысу.

Отметим, что предыдущий материал, касательно указанного дома, городские власти так и не удосужились прокомментировать, несмотря на то, что в нем было упомянуто игнорирование ситуации с домом со стороны нынешнего акима Талдыкоргана Асета Масабаева.

Источник фото: Фото жильцов


adimage