КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 4:07 | 28 апреля

Арест Михаила Козачкова продлили до 18 марта

Дата: 16:03, 30-01-2023.

Алматы. 30 января. КазТАГ – Арест журналиста Михаила Козачкова продлили до 18 марта, сообщает суд Алматы.

«По сообщению Специализированного межрайонного следственного суда г.Алматы 30 января 2023 года постановлением суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено, и санкционировано продление срока содержания под стражей в отношении К. до трех месяцев, т.е. до 18 марта 2023 года», – говорится в сообщении.

Сам Козачков в своем telegram-канале сообщил, что ему не дали разрешения присутствовать на заседании онлайн.

«Несмотря на то, что я имею законное право участвовать в процессе онлайн, делать мне этого не дают. Я расцениваю это, как ограничение меня в доступе к правосудию и лишение меня конституционного права на судебную защиту», – пишет журналист.

Напомним, Михаил Козачков был задержан АФМ 18 декабря и помещен в ИВС по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. По оценке экспертов, задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ, по которым Республиканская коллегия адвокатов уже готовит свои заключения. Оказать помощь журналисту выразил готовность международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». Также в поддержку задержанного выступили главный редактор газеты «Время» Лев Тараков, Союз журналистов Казахстана и множество известных казахстанских журналистов.

19 декабря депутат мажилиса Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения АФМ прав задержанного накануне журналиста Михаила Козачкова и потребовал не нарушать закон в его отношении. В этот же день представители медийного сообщества и общественники обратились к Токаеву с просьбой помочь освободить Козачкова, выразив мнение, что данное дело саботирует обещанные главой государства политические реформы. Позднее на обращение отреагировала Акорда, заявив в частности, что дело Козачкова должно рассматриваться исключительно в правовом поле.

20 декабря генеральная прокуратура пообещала обратить внимание на информацию о нарушениях по делу известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова, заявив о начале проверки действий правоохранителе.