КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 2:53 | 01 мая

Более 100 человек задержаны в России на акциях протеста в поддержку Навального

Дата: 14:01, 23-01-2021.

Алматы. 23 января. КазТАГ – Более 100 человек задержаны в России на акциях протеста в поддержку известного российского оппозиционного лидера и антикоррупционного расследователя Алексея Навального, сообщает «РБК».

«Во Владивостоке сотрудники правоохранительных органов задержали более 20 человек на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального», - рассказал местный портал VL.ru и «ОВД-Инфо» в субботу.

Как уточняется, протестующие вышли к центральной площади Владивостока. «РИА Новости» со ссылкой на правительство Приморья передало, что в акции принимает участие от 300 до 500 человек, корреспондент VL.ru оценил число участников в более тысячи человек.

«Начались точечные задержания, ОМОН схватил несколько человек и препроводил в автобус», - рассказал корреспондент агентства.

По данным «ОВД-Инфо», во Владивостоке задержаны восемь человек. Сотрудники правоохранительных органов пообещали выпустить задержанных из автозаков, если толпа разойдется.
Отмечается, что несогласованные акции протеста в поддержку Навального также проходят в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Якутске и других городах. По данным «ОВД-Инфо» к 11.20 по московскому времени, всего в 15 городах были задержаны 125 человек. Из них 23 во Владивостоке, 23 в Комсомольске-на-Амуре, 13 в Южно-Сахалинске, 13 в Якутске (где температура воздуха была около - 50).
Также сообщается, что на акцию во Владивостоке пришел журналист Юрий Дудь. По его словам, он приехал в город по-другому поводу, но в день протеста решил выразить свою гражданскую позицию.

«Я сюда приехал по музыкально-культурно-дружеским делам, не связанным с этим с протестами, я просто не мог ничего сделать с поездкой, поэтому пришел сюда», — отметил Дудь.

Напомним, Навальный был задержан 17 января силовиками на паспортном контроле в московском аэропорту «Шереметьево». За задержанием оппозиционера в прямом эфире следили около полумиллиона человек. Политик должен был приземлиться во «Внуково», однако самолет с Навальным перенаправили в другой аэропорт под предлогом того, что на взлетно-посадочной полосе якобы сломалась снегоуборочная техника. 18 января Навальный был арестован на 30 дней по делу, признанному Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) политическим и незаконным.

Напомним, 20 августа 2020 года Навальный был госпитализирован с отравлением после экстренной посадки самолета, которым он возвращался в Москву из Томска. Юлия Навальная – супруга Навального потребовала от президента России Владимира Путина разрешить перевезти мужа в Германию. 24 августа стало известно, что Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. 2 сентября власти Германии заявили о том, что Навального отравили боевым веществом группы «Новичок», который стал известен еще в 2018 году после отравления экс-сотрудника главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России Сергея Скрипаля и его дочь Юлии Скрипаль. 7 сентября Навальный вышел из комы.

К концу 2020 года были опубликованы результаты расследования группы международных журналистов, из которых следует, что отравлением политика, которого большинство экспертов считает главным оппонентом Путина, занималась специально сформированная группа ФСБ. Российские власти не смогли внятно опровергнуть выводы журналистов.

19 января 2020 возглавляемый Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал на видеохостинге YouTube документальный фильм-расследование «Дворец для Путина. История самой большой взятки», в котором рассказывается о коррупционной системе, которая, по версии расследователей, возглавляется президентом Путиным. Стоимость дворца с постройками ФБК оценивает в 100 млрд. Фильм вошел в тренды YouTube в десятках стран, в ряде стран, в том числе в Казахстане картина в течение нескольких часов после выхода заняла первую строчку в рекомендациях видеосервиса. Примечательно, что одним из доверенных лиц Путина, по мнению ФБК, является выходец из Казахстана Болат Закарьянов – он приходится родным братом бывшему акиму Есильского района Нур-Султана Тулегену Закарьянову, который сейчас занимает пост управляющего директора АО «НК «Продкорпорация».

Источник фото: NewsVL.ru