КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 1:34 | 01 мая

HAQ призвало власти РК ввести из-за ЧП кредитные каникулы и освободить МСБ от налогов

Дата: 14:36, 16-03-2020.

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Гражданское движение Halyqqa Adal Qyzmet (HAQ) призвало власти Казахстана ввести из-за чрезвычайного положения (ЧП) кредитные каникулы и освободить малый и средний бизнес (МСБ) от налогов.

«В связи со сложившейся ситуацией, связанной с распространением вируса COVID-19 в РК (объявленной ВОЗ всеобщей пандемией), предлагаем вам провести следующее действие по защите граждан Казахстана (физических лиц и индивидуальных предпринимателей), а именно – издать распоряжение банкам второго уровня (БВУ), микрокредитным организациям, коллекторским агентствам и другим финансовым учреждениям, о проведении следующих мероприятий, связанных с оплатой и обслуживанием займов гражданами РК, по списку: Объявить каникулы по выплатам кредитов и процентов по ним на срок действия ЧП, а так же на срок не менее 90 дней после окончания режима ЧП, в связи с чем пересмотреть график платежей, и как следствие заключить дополнительное соглашение между кредитными организациями с их заемщиками или ипотечными должниками; приостановить находящиеся в судебном производстве дела заемщиков связанных с взысканием задолженности в связи с неисполнением обязательств по кредитным договорам, выставлять на торги движимое и недвижимое имущество; запретить коллекторским агентствам и судебным исполнителям проведение принудительных мер по взысканию задолженности и обращение взыскание на имущество неплатежеспособных заемщиков; приостановить возбуждение гражданских дел, связанных с кредитными взаимоотношениями по договорам физических лиц; приостановить органам государственных и частных судебных исполнителей работу по возбужденным исполнительным производствам в разрезе данных процедур; запретить БВУ, онлайн кредитам, микрокредитным организациям, ломбардам и другим финансовым учреждениям начисление вознаграждений (процентов), пеней и штрафов по кредитному договору на срок до полной стабилизации ситуации COVID-19; Освободить от налогов предприятия МСБ на период ЧС», - говорится в заявлении движения.

Обращение адресовано председателю совета безопасности, премьер министру, председателю Национального банка, в государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан.

«Просим вас, как представителей государственной власти, оказать помощь и поддержку простым людям, так как почти каждый второй имеет кредит, а каждый четвертый является неплатежеспособным заемщиком! Италия, Чехия уже пошли на эти шаги, объявив освобождение на период 90 дней от всех налогов и выплат по кредитам. Сегодня, если не поможете гражданам своей страны, то сможете ли вы смотреть в глаза своему народу завтра, когда вновь станете помогать банкам, выделяя им безвозвратно многомиллиардные транши из бюджета, то есть из карманов простых налогоплательщиков. Мы, народ Казахстана, в ожидании от вас правильных решений. Сегодня у вас появился еще один шанс повысить доверие к власти в столь трудное для нас всех время!» - сказано в обращении HAQ.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 162 тыс. заболевших в нескольких странах и более 6,4 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

По последним данным, в Казахстане официально подтверждено девять случаев заболевания коронавирусом (семь в Алматы, два в Нур-Султане).

15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение, которое вступило в силу 16 марта.

Источник фото: pixabay.com