КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 15:46 | 28 апреля

Подозреваемый по делу о хищении Т25 млрд в Asia Credit Bank отпущен под залог

Дата: 18:09, 04-07-2022.

Алматы. 4 июля. КазТАГ – Подозреваемый по делу о хищении Т25 млрд в Asia Credit Bank отпущен под залог, сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

«Сегодня состоялось заседание суда, на нем было рассмотрено ходатайство об изменении меры пресечения. Мера пресечения изменена на залог», - сообщили в Алматинском горсуде.

Напомним, ранее в агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) сообщили, что проводится досудебное расследование по факту хищения имущества АО «AsiaCredit Bank» по пункту 2 части 4 статьи 190 (мошенничество) УК РК. Информация была раскрыта после того, как об этом сообщил журналист Михаил Козачков. Он уточнил, что 26 июня следственный суд санкционировал арест Михаила Соловьева – помощника олигарха Орифджана Шадиева. По данным журналиста, олигарха и его людей подозревают в том, что они, после того, как Шадиев запустил процесс объединения трех банков – Capital Bank, Asia Credit Bank и Tengri Bank, лишили Asia Credit Bank залогов на Т25 млрд.

Отметим, что помимо прочего, Capital Bank Kazakhstan фигурирует в деле, по которому РГП «Казаэронавигация» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в указанном ликвидированном банке. 4 июля Казахстанский фонд гарантирования депозитов заявил о завершении выплат по ликвидированному Capital Bank Kazakhstan.