КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 9:46 | 28 апреля

Защита фигуранта дела о смерти казахстанки в Грузии считает необоснованным его арест

Дата: 15:06, 27-05-2022.

Астана. 27 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Адвокат Мурата Мейрбекова, второго обвиняемого по делу о гибели казахстанки Асель Айтпаевой в Грузии, обратился к общественности, считая необоснованным арест своего подзащитного.

«Прокуратурой Нур-Султана было возбуждено уголовное дело (в отношении Мейрбекова – КазТАГ) по факту «Торговля людьми». Он был вызван в прокуратуру и после допроса был помещен в следственный изолятор Нур-Султана. Мы не можем по сей день понять, мы требуем объяснения от прокурора города Ну-Султан, от генерального прокурора, дайте нам обоснованность данного обвинения. Данное требование оговорено нормативным постановлением Верховного суда. При рассмотрении и санкционировании ареста подозреваемого суд обязан проверить обоснованность обвинения», - сказал на пресс-конференции в пятницу адвокат Чиназбек Маханов.

По словам адвоката, следствие не смогло доказать обоснованность обвинения и нельзя исключать, что дело развалится в суде. Маханов также прокомментировал информацию о том, что кроме погибшей Айтпаевой, ее родственник Мейрбеков направлял в Грузию других девушек.

«Да этот разговор я слышал, но дайте факты. Если этот факт был бы, они (сторона обвинения – КазТАГ) давно закрепились бы, потому что дело шаткое. Хорошо если завтра через суд пройдет. Дайте нам таких людей», - сказал Маханов.

Адвокат заявил, что родственник погибшей отрицает обвинения и в торговле людьми, и в изнасиловании. Между тем подозреваемый никак не объяснил наличие своей спермы в квартире, где проживала погибшая казахстанка.

«Он в шоке, он сам не знает», - прокомментировал адвокат.

При этом, ранее грузинская полиция уже заочно обвинила Мейрбекова по факту двух эпизодов изнасилования погибшей Айтпаевой. Перед смертью казахстанка отправила родным запись разговора, в которой признается, что Мейрбеков несколько раз надругался над ней.

Напомним, 5 мая под окнами одного из домов в Тбилиси было обнаружено тело гражданки Казахстана Асель Айтбаевой. Грузинская полиция возбудила уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства. Подозреваемый был задержан – это оказался гражданин Грузии Бесик Тордуа – ему предъявили обвинение в изнасиловании. При этом, родные девушки заявили, что не верят в версию о самоубийстве. Грузинские телеканалы тогда обнародовали запись, согласно которой обвиняемый разговаривает с девушкой из Казахстана, бьет ее, оскорбляет и принуждает к самоубийству. Тордуа был помещен в заключение до приговора суда, однако позднее скончался в клинике Грузии.

16 мая стало известно, что по делу о гибели Айтбаевой в Нур-Султане был задержан Мейрбеков М. Ему вменяют статью 128 (торговля людьми) УК РК. 17 мая он был взят под арест.

Источник фото: Фото из открытых источников