20 контактировавших с заболевшей коронавирусом казахстанкой госпитализированы в Нур-Султане (видео)

Астана. 13 марта. КазТАГ – Тулкин Ташимов. 20 контактировавших с заболевшей коронавирусом казахстанкой госпитализированы в Нур-Султане, сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

«Все 84 пассажира (летевшие с заболевшей коронавирусом казахстанкой из Милана – КазТАГ) – произведен обзвон и начата их госпитализация. К моему отъезду сюда мы 20 человек уже госпитализировали, столько же были на этапе транспортировки. Я думаю, что в ближайшие часы мы эту работу завершим», - сказала Кисикова на пресс-конференции в СЦК в пятницу.

По ее словам, лабораторная диагностика проводится в стационаре Нур-Султана.

«На сегодняшний день забор на лабораторную диагностику мы делаем в условиях нашего стационара, потому что мы всех лиц, которые приехали из неблагополучных по эпидемиологической ситуации, госпитализируем. Но теперь после регистрации случая уже будем отрабатывать. И, видимо, от зависимости от того, какой круг людей будет вовлечен в данную диагностику, при необходимости мы откроем – определим стационар города, где мы будем проводить забор», - пояснила глава управления.

Также она уточнила количество пассажиров, с которыми ведется работа по госпитализации в Нур-Султане.

«Всего пассажиров (37 казахстанцев, 42 россиянина и 11 граждан других стран – КазТАГ) было 90, но мы работаем по городу Нур-Султану с 84. (…) Шесть человек – это из других регионов. Видимо, с ними уже в регионах отработаем», - резюмировала Кисикова.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 127 тыс. заболевших в нескольких странах и более 4,6 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

Также сообщалось о закрытии из-за коронавируса Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Изначально МЦПС был закрыт до 15 февраля, позднее решение о закрытии МЦПС продлили до конца февраля, а затем – до середины марта.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную пандемию коронавируса.

С 13 марта в Казахстане запрещены проведение спортивных массовых мероприятий, зрелищных и культурно-массовых мероприятий, а также работа кинотеатров при торгово-развлекательных центрах, с 16 марта по 5 апреля объявлены каникулы для школьников, также с 16 марта студенты обучаются в онлайн-режиме.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство приступает к реализации специальных превентивных мер из-за коронавируса. Он поручил обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами во время ограничений. В правительстве уже заверили, что социально значимыми продуктами Казахстан может обеспечить себя на полгода вперед. Несмотря на это, казахстанцы массово скупают продукты первой необходимости в супермаркетах. Вечером 12 марта министерство торговли и интеграции распространило сообщение с призывом к казахстанцам не поддаваться панике.

13 марта стало известно, что коронавирус найден у двух граждан Казахстана, прибывших из Германии. По одной из версий, в числе заразившихся – председатель суда Нур-Султана Тлектес Барпибаев, который поехал в гости к своему сыну – казахстанскому дипломату в гости в Германию. Однако министр здравоохранения Елжан Биртанов не смог подтвердить эту информацию. Позже в пресс-службе суда Нур-Султана сообщили, что Барпибаев находится в трудовом отпуске, однако добавили, что не располагают информацией о состоянии его здоровья. Спустя некоторое время в министерстве иностранных дел подтвердили, что отец одного из казахстанских дипломатов заразился в Германии коронавирусом, но кто именно – не уточнили. К вечеру 13 марта выяснилось, что Коронавирус также обнаружен у прибывшей в Нур-Султан из Милана.

Вечером 13 марта Казахстан временно ограничил пересечение границ с Россией и Кыргызстаном по внутренним документам.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage