Адвокат указал на совпадения при задержании Ундаганова и выходе заявления Токаева об УДО

Астана. 27 августа. КазТАГ – Абзал Куспан – адвокат бывшего начальника управления спорта Западно-Казахстанской области Муслима Ундаганова указал на совпадения при задержании его подзащитного и выходе заявления президента Казахстана Токаева на тему условно-досрочных освобожений (УДО) коррупционеров, передает корреспондент агентства.

«Не кажется ли вам странным совпадением, что именно 19 августа, то есть в день ареста Ундаганова после обеда президент страны Касым-Жомарт Токаев дает поручение об отмене УДО для коррупционеров? Именно в тот же час неожиданно для нас без предупреждения председатель Костанайского областного суда Мергалиев (Асламбек – КазТАГ) назначает и стремительно проводит онлайн-заседание, с материалами которого мы даже не успеваем ознакомиться, не то, что подготовиться, и отменяет постановление об УДО города Костанай и апелляционной коллегии», - сказал Куспан в своем видеообращении.

Он предложил разобраться, «что же явилось основанием для судебного заседания».

«Поводом для судебного процесса явилось ходатайство ИО прокурора Костанайской области Сматова об отмене постановления судебной коллегии по вновь открывшимся обстоятельствам, поданного, заметьте, в тот же день – 19 августа 2020 года. Удивляет и настораживает скорость, с которой назначается и проводится судебный процесс. Более того – 19 августа сразу после рассмотрения дела господин Мергалиев экстренно успевает провести брифинг и рапортует о незаконности ранее вынесенных решений по УДО в отношении Ундаганова. Поражает и то, что пока я доехал до дома Ундаганова, двор был уже оцеплен сотрудниками полиции и без необходимости дом был взят штурмом с применением сил СОБР», - добавил адвокат.

По его словам, «во всем этом деле были нарушены все мыслимые и немыслимые нормы УПК Республики Казахстан». Он остановился на основных моментах.

«Первое – обращение прокурора не по адресу. И по закону, и согласно сложившейся судебной практике, по вновь открывшимся обстоятельствам обращаются в тот суд, который вынес решение – в нашем случае это должен был быть суд №2 города Костанай. Однако, если бы они действовали по закону и обратились именно в вышеуказанный суд №2 города Костанай, мы бы имели право на обжалование и данное решение не вступило бы в законную силу до апелляции, а Ундаганова не смогли бы немедленно арестовать. Они же обратились Костанайский областной суд, тем самым лишив нас возможности дальнейшего обжалования», - сказал юрист.

Он указал на то, что дела по вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются лишь в случаях, когда эти обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором суда, либо постановлением следственных органов о прекращении уголовного дела.

«В нашем случае не были ни того, ни другого. Основанием же послужил рапорт заместителя прокурора Западно-Казахстанской области Цуранкова о регистрации в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований – КазТАГ) уголовного дела – то есть, по старому – возбуждение уголовного дела в отношении государственного судебного исполнителя Западно-Казахстанской области Папашевой Гульмиры», - отметил Куспан.

Касательно регистрации указанного уголовного дела в ЕРДР, он выразил мнение, что оно «нее имеет судебной перспективы».

«Все это делалось только ради того, чтобы отменить постановление в отношении Ундаганова», - подчеркнул адвокат.

Он продемонстрировал письмо Папашевой.

«Она полностью по каждому из пяти исполнительных листов расписывает, сколько и когда было уплачено Ундагановым. Если сложить все эти цифры, то видно, что из Т135 млн Ундагановым был погашен Т51 млн, о чем и указано в письме Папашевой. Более того, нигде в постановлении суда №2 города Костанай, так же, как и в апелляционной коллегии, судьи не ссылаются на письмо Папашевой. Несмотря на это, председатель областного суда Мергалиев в ходе брифинга заявляет, что Папашева ввела его судей в заблуждение. Это грязная ложь и провокация. На деле – не судебный исполнитель Папашева, а председатель областного суда Мергалиев всех вас вводит в заблуждение», - заключил Куспан.

Напомним, бывший начальник управления спорта ЗКО Муслим Ундаганов был осужден в апреле 2013 года и приговорен к 12 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Позже, уже после того, как он был этапирован в места лишения свободы, адвокатам Ундаганова удалось добиться пересмотра приговора и срок наказания был сокращен до 9,5 лет лишения свободы.

14 августа стало известно, что Ундаганов вышел на свободу на пять лет раньше по УДО, однако уже 19 августа выяснилось, что его освобождение было незаконным, и его вернули за решетку.

20 августа сообщалось, что судоисполнитель Гульмира Папашева попала под следствие в ЗКО по делу об УДО Ундаганова – об этом заявляли в прокуратуре, однако уже 27 августа выяснилось, что Папашеву ни в чем не обвиняют и она имеет статус свидетеля с правом на защиту.

19 августа президент РК Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам борьбы с коррупцией, где задержание акимов областей по делам о коррупции назвал тревожным симптомом. Также он заявил, что людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены миллиарды. Глава государства поручил сообщать о пассивных в борьбе с коррупцией руководителях, а также уделить особое внимание вопросу дальнейшей интеграции баз данных. Также президент заявил, что воспрепятствование законному бизнесу является тягчайшим госпреступлением. Вечером в тот же день Токаев поручил законодательно установить запрет на применение условно-досрочного освобождения (УДО) для коррупционеров.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage