Схожий с синдромом Кавасаки недуг выявлен у семи детей в Нур-Султане

Астана. 13 августа. КазТАГ – Максим Елизаров. Схожий с синдромом Кавасаки недуг выявлен у семи детей в Нур-Султане, сообщил глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

«Сейчас речь идет не о синдроме Кавасаки. Здесь этот синдром называется Кавасаки-подобный. Это мульти-воспалительный синдром, который, по ряду мировых исследований, возникает после перенесенной бессимптомной коронавирусной инфекции в детском возрасте. На сегодня у нас в городе в наших детских стационарах находится семь таких детей», - сказал Муратов в онлайн-диалоге в четверг.

Он отметил, что у двоих детей есть подтвержденный тест на наличие антител коронавирусной инфекции. Другие пять пока не имеют подтвержденного теста, но у них общая симптоматика: в анализах крови повышенный показатель, который подтверждает, что в организме происходят воспалительные процессы.

«Самочувствие и состояние этих детей в данный момент удовлетворительное. Никто сильно не страдает», - заявил Муратов.

Болезнь Кавасаки (ее также называют синдромом Кавасаки) – редкое заболевание, названное по имени японского врача, впервые описавшего его в 1967 году. Оно характеризуется, прежде всего, воспалением кровеносных сосудов, а также сыпью, отеком миндалин и пересыханием губ, и поражает почти исключительно детей в возрасте до пяти лет.

Напомним, 14 мая ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева сообщила о том, что коронавирус вызывает повреждение сосудов среднего калибра у детей. Она подчеркнула, что дети должны мыть руки, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию.

В начале августа сообщалось, что синдром Кавасаки начали выявлять у заразившихся коронавирусом детей в Актюбинской области.

10 августа официальный представитель министерства здравоохранения РК Багдат Кожахметов заявил, что в стране зарегистрировано три случая синдрома.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage