На шахту «АрселорМиттал» снова вызваны аварийно-спасательные подразделения

Караганда. 5 ноября. КазТАГ – На шахту «АрселорМиттал» снова вызваны аварийно-спасательные подразделения, передает корреспондент агентства.

«Шахта остается закрытой, пожара нет. Установлено, что имеется тление угольного штыба. Вызваны аварийно-спасательные подразделения», – сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отмечено, что сейчас проводится проливка, рисков нет.

Напомним, в ночь на 3 ноября на шахте имени Ленина в Шахтинске произошел выброс газа, в результате погибло пять человек. Возбуждено уголовное дело. Работа шахт АМТ приостановлена на сутки. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров и поручил принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших. Список погибших уже известен и доступен на сайте агентства КазТАГ. Спикер сената Маулен Ашимбаев, комментируя ситуацию, заверил, что парламент готов ужесточить законодательство в области охраны труда. По данным агентства КазТАГ, за 16 лет на мощностях АМТ погибло уже около 100 человек. Примечательно, что на брифинг в связи с очередной массовой гибелью рабочих 3 ноября представители АМТ даже не явились.

Источник фото: Silk Road


adimage