Предупредивший еще летом о вероятности ЧП в Экибастузе: Ситуация меняется в худшую сторону

Павлодар. 5 декабря. КазТАГ – Общественный деятель, член экспертной комиссии антимонопольного комитета из Павлодарской области Юрий Павленко, который еще летом предупреждал о вероятности аварии на теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза и чрезвычайном положении (ЧП), обратился к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, заявив, что ситуация меняется в худшую сторону.

«В Экибастузе горе. Граждане Экибастуза на грани выживания. Организация ликвидации последствия аварии на Экибастузской ТЭЦ, магистралях, внутридомовых сетях и в квартирах жителей у меня вызывает огромное опасения, тем более синоптики прогнозируют резкое понижение температуры. Господин президент, сегодня уже 4 декабря, прошло восемь дней со дня аварии, но ситуация меняется только в худшую сторону. Я обращаюсь к вам в очередной раз и требую от вас немедленно оказать исчерпывающую помощь экибастузцам, которые уже восемь дней находятся в нечеловеческих условиях на 30-градусном морозе без средств существования в ситуации, о которой я вас лично предупреждал 3 августа 2022 года», - обратился Павленко к Токаеву в своем видеообращении.

В нынешних условиях, по его мнению, необходимо:

1. Издать указ президента РК на выделение из резерва фонда правительства РК Т5 млрд на ликвидацию последствий аварии ТЭЦ в тепломагистралях и проведения работ в квартирах экибастузцев;

2. Потребовать от компании, возглавляемой олигархом Александром Клебановым, выделить столько же средств -  Т5 млрд на ликвидацию аварии и ее последствий;

3. Учредить специальный фонд при правительстве РК для аккумулирования средств, которые будут перечислять основные крупные предприятия Казахстана и все желающие казахстанцы, сочувствующие экибастузцам.

«Куда можно и нужно выделить образовавшиеся в результате благотворительной помощи средства: первое, подготовить максимальное количество необходимых автобусов для вывоза всех желающих экибастузцев в районы, где для них будет приготовлено государственное резервное жилье сроком до 1 мая 2023 года. Желающим выехать в город Астана, Караганда, семей и другие города и населенные пункты подготовить пассажирские вагоны и железные дороги Казахстана», - предложил общественник.

Он подчеркнул, что в первую очередь нужно вывозить многодетные семьи, женщин, детей и инвалидов, поставить их на учет в областях, куда они прибудут.

«Всем желающим выехать экибастузцам сохранить заработную плату на их местах на работе на период ликвидации аварии, подачи тепла в квартиры и окончании ремонта в их квартирах сервисными организациями Казахстана. Всем временно выезжающим экибастузцам выделить материальную помощь ежемесячно до 1 мая 2023 года в размере Т100 тыс. на человека. Эти необходимые меры должны распространяться и на всех экибастузцев, которые уже вынужденно выехали из города Экибастуз после 27 ноября 2022 года и живут сегодня у родственников, друзей и знакомых», - уточнил Павленко.

Также он перечислил необходимые меры поддержки для всех экибастузцев, оставшихся в городе, «но живущих в не человеческих условиях сегодня».

«Первое, обязать все области Казахстана направить в город Экибастуз специализированные бригады для ремонта ТЭЦ, электро- и тепловых сетей, квартир, подвалов и крыш домов экибастузцев. Обеспечить данные бригады всеми необходимыми материалами и местными специалистами. Все, что сегодня есть, недостаточно, люди не довольны и на грани психологического срыва, когда их квартиры ставят в очередь на ремонт, они сами пытаются все ремонтировать своими руками, что опасно для них и для соседей. Увеличение специалистов из других городов до 100 бригад как раз и необходимо, чтобы ремонтом занимались специалисты из коммунальной сферы», - считает член комиссии.

Во-вторых, он предложил обязать акимат города Экибастуз, министерство обороны РК установить на территории дворов, пострадавших от аварии домов пункты обогрева и питания для рабочих, устраняющих аварии на домах в городе Экибастузе.

«Для этого использовать армейские теплые палатки. Дополнительные палатки приспособить для биотуалетов в каждый двор, где есть хотя бы один не отремонтированный дом или квартира. Пусть стоят до конца устранения аварийной ситуации», - сказал общественник,

В третьих, по его мнению, нужно обеспечить всех желающих пострадавших экибастузцев валенками, теплыми носками, перчатками и другими теплыми вещами. Для этого МВД РК, по его словам, нужно наладить более жесткий контроль на выдаче теплых вещей, «поскольку на пунктах благотворительной помощи имеются жалобы».

«Четвертое, запретить всем юридическим службам коммунальных предприятий города Экибастуза, банкам всех уровней, коллекторским организациям предъявлять претензии всем экибастузцам, пострадавшим от аварии от 27 ноября 2023 года. Компенсировать или простить полностью все образовавшиеся задолженности, долги, кредиты всем экибастузцам, пострадавшим от аварии и имеющих сумму долга до Т100 тыс. Господин президент, простите эти долги. Каждой семье по Т100 тыс., они вам скажут огромное человеческое спасибо», - добавил общественный деятель.

В каждой квартире пострадавших, по его мнению, необходимо сделать бесплатную оценку испорченного имущества.

«В каждом микрорайоне открыть по пять бесплатных юридических консультаций для обращения граждан. Максимально закрыть вакансии медицинских учреждений Экибастуза в поликлиниках, больницах города для лечения пострадавших от аварии. Последствия аварии будут очень серьезные. Обеспечить все заявки в аптеках Экибастуза особо дефицитными лекарствами. Не допустить дефицита лекарств по самым распространенным в городе Экибастузе заболеваниям, особенно большое внимание уделить простудным заболеваниям и хроническим заболеваниям. С целью предотвращения сопутствующих заболеваний среди пострадавших от аварии, а это несколько сотен человек, организовать для них бесплатную круглосуточную работу бань и саун всех форм собственности. Всем пенсионерам и многодетным семья, пострадавшим от аварии с 27 числа для общения с родными и близкими обеспечить бесплатную связь. Выдать беспроцентные кредиты всем сервисным компаниям, участвующим в ликвидации последствий аварии в городе Экибастузе. Я могу и дальше перечислять все просьбы и требования горожан, однако, будет для вас огромным опытом в вашей карьере непосредственное живое общение с пострадавшими, замерзающими экибастузцами и вы сами дополните этот список, узнав от населения вживую, что сегодня им надо и от чего сегодня основные страдания этих людей», - сказал Павленко.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Алихан Смаилов на фоне аварии поручил провести полный технический аудит энергетических объектов регионов Казахстана. Местные власти подсчитывают ущерб и обещают компенсацию горожанам, а власти республиканские – анонсировали возможную национализацию предприятия.

На фоне происходящего общественность требует привлечь олигарха Клебанова к уголовной ответственности. В то же время, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» поделился опасениями, что власти региона скрывают информацию о ситуации в Экибастузе. Депутат мажилиса Ерлан Саиров 30 ноября выразил мнение, что «олигархи плевать хотели на интересы простых людей» и подчеркнул, что Александр Клебанов и другие олигархи должны возместить ущерб народу и государству. В этот же день финансовый консультант Расул Рысмамбетов, комментируя ситуацию, подчеркнул, что олигархи должны понять, что в Новом Казахстане нет неприкасаемых.

30 ноября Смаилов он посетил Экибастуз и в ходе поездки пообещал, что виновные в аварии будут привлечены к ответственности. Ожидается, что 2 декабря Смаилов вновь направится в Павлодарскую область – не исключено, что тогда он представит нового акима региона.

1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с поста акима Павлодарской области и назначил временно исполнять обязанности главы региона Олега Крука, который оказался экс-подчиненным олигарха Александра Клебанова. Примечательно, что именно Крук отвечал за подготовку региона, в том числе Экибастуза, к отопительному сезону. В то же время, первый вице-премьер Роман Скляр возложил ответственность за аварию на сотрудников самого ТЭЦ, а ответственность олигарха Клебанова наступит, по его словам, «когда будут сделаны соответствующие выводы». Вместе с тем, всемирно известный казахстанский артист Димаш Кудайберген потребовал посадить всех виновных в аварии на ТЭЦ Экибастуза.

2 декабря бывший аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов выразил мнение, что олигархи приватизировали убыточную Экибастузскую ТЭЦ в надежде на субсидии.

5 декабря правительство заявило о подаче к тепловым узлам в подвалы всех проблемных 71 многоэтажных жилых домов Экибастуза.


adimage