Токаев пообещал повышение зарплат отдельным военным от 30% до 60%

Астана. 5 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал повышение зарплат отдельным военным от 30% до 60%, передает корреспондент агентства.

«В этом году заработная плата военных летчиков увеличится в среднем на 60%, так же, как и у преподавателей и медиков, работающих в этой сфере. В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%. На рассмотрении находится вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Будет продолжена работа по социальной поддержке сержантов и офицеров. Их должны волновать не бытовые вопросы, а безопасность и спокойствие страны», - сказал Токаев на всеармейском совещании в пятницу.

По его словам, «для военнослужащих важно и наличие социальных лифтов, которые помогают молодежи найти свое место в обществе».

«Сейчас в этом направлении ведется активная работа: действуют льготы для поступления в высшие учебные заведения для молодых людей, прошедших военную службу. Солдаты-срочники временно освобождаются от обязательств по погашению кредитов. Также при желании они могут в ходе службы получить определенную специальность. В целом, следует расширить подобные меры социальной поддержки военных. Наш долг – превратить юношей в настоящих солдат, истинных профессионалов своего дела. Они должны стать образцом для подрастающего поколения. У них должна быть и достойная заработная плата. Правительству при переходе на единую систему оплаты труда военнослужащих следует принять это во внимание», - заключил Токаев.

Напомним, ранее глава государства поручил нарастить долю современного вооружения и техники. Кроме того, он выразил мнение, что нужно усовершенствовать систему служебно-боевой подготовки войск. Также Токаев поручил правительству акиматам активно содействовать развитию военной инфраструктуры.

Источник фото: Пресс-служба МО РК.


adimage