Украинский эксперт: Мы ценим, что Казахстан удерживает нейтралитет и не пособничает России

Алматы. 30 апреля. КазТАГ – Украинцы ценят, что Казахстан удерживает нейтралитет и не пособничает России в ее антиукраинской агрессии, поделился председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«У вас довольно нейтральная позиция. Конечно, мы бы хотели, чтобы Казахстан, а в Казахстане очень много украинцев, Украина очень много помогала, возрождала целину и эта дружба семьями есть, и конечно же, мы бы хотели, чтобы Казахстан – он однозначно поддерживал Украину. И в формате – поддерживал простых людей, которые являются жертвами российской оккупации, и в то же время, мы ценим, что Казахстан удерживает относительный нейтралитет, и он все же не является сейчас прямым пособником, как Лукашенко (Александр, президент Беларуси – КазТАГ)», - сказал Томиленко в эфире проекта «Kassenov Stream на КазТАГ».

Ранее Томиленко сообщил, что с начала военного вторжения России в Украину были убиты более 20 украинских и международных журналистов. Также он сообщил, что на оккупированных Россией территориях Украины идет информационная зачистка. Комментируя угрозы российского пропагандиста Тиграна Кеосаяна в адрес Казахстана, эксперт назвал их попыткой сделать страну сообщником России в развязанной войне.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage