В ЕНУ не опровергли факт возможного принуждения студентов Астаны к участию в голосовании

Астана. 10 ноября. КазТАГ – В Евразийском национальном университете (ЕНУ) имени Гумилева не опровергли факт возможного принуждения студентов Астаны к участию в голосовании, передает корреспондент агентства.

«Иногородние студенты-первокурсники, впервые участвующие в выборах и проживающие в общежитии, после получения SMS-уведомлений обратились к педагогу-организатору Студенческого дома по вопросам их участия в голосовании и адресов избирательных участков. Педагог общежития ответила на вопросы студентов, также по своей инициативе посоветовала обратить внимание на соблюдение этикета», - сообщили в ЕНУ в четверг, комментируя распространившееся ранее видео.

В вузе уверяют, что «руководство университета придерживается позиции о недопустимости призыва обязательного участия в выборах».

«С данным сотрудником была проведена разъяснительная беседа. Обращаем внимание, что университет не навязывает какие-либо убеждения работникам и обучающимся и строго соблюдает все предоставленные законом права граждан Республики Казахстан», - утверждают в ЕНУ.

Вместе с тем, в комментарии ЕНУ не содержится опровержение факта возможного принуждения студентов к участию в голосовании, выраженного фразой сотрудницы: «Так как вы живете в этом общежитии, так как участок находится тут, вы должны до обеда проголосовать».

Ранее в интернете появилось видео, на котором женщина заявляет молодым людям, что они должны проголосовать, так как они живут в общежитии. В описании к ролику указано, что происходящее снято в стенах одного из общежитий ЕНУ имени Гумилева, а действующие на видео лица – это представительница руководства вуза и студенты. В МНВО, комментируя агентству КазТАГ возможное принуждение студентов ЕНУ к голосованию, сослались на самостоятельность казахстанских вузов. Позже, на фоне разгорающегося предвыборного скандала, советник министра науки и высшего образования Казахстана – студенческий омбудсмен Айсулу Ерниязова обратилась к вузам страны с заявлением о недопустимости нарушения конституционных прав и свобод студентов.

Источник фото: 2gis.kz


adimage