Языковую политику сочли нужным активизировать в СКО, Костанайской и Карагандинской областях

Астана. 14 апреля. КазТАГ – Языковую политику нужно активизировать в Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях, сообщается в проекте концепции развития языковой политики на 2023-2029 годы.

«В настоящее время уровень владения государственным языком населением в регионах разнится. Это обусловлено спецификой географического положения соответствующего региона и этническим составом населения. Так, согласно результатам исследования наибольшее количество респондентов, владеющих казахским языком, это жители Атырауской (78,8%), Мангистауской (76,1%), Жамбылской (74,1%), Кызылординской (73,2%) областей. Доля не владеющих казахским языком на должном уровне присуще жителям Северо-Казахстанской (8,2%), Костанайской (9,0 %), Карагандинской (6,5 %) областей. Это говорит о необходимости активизации языковой политики в данных регионах», - говорится в проекте концепции.

Также отмечено, что большая часть населения понимает устную казахскую речь, свободно читает и пишет.

«Результаты проведенного в 2022 году социологического и аналитического исследования по вопросам языковой политики в Республике Казахстан показывают, что 0,4% представителей других этносов обозначили казахский язык как родной (2020 год – 1%, 2021 год – 1,2%)», - сказано в документе.

Ранее КазТАГ сообщал, что некоторые показатели госпрограммы языковой политики оказались не выполнены в Казахстане. В проекте концепции также указано, что сегмент казахов, как титульной нации, с годами увеличивается, а большинство тюркоязычных этносов Казахстана свободно владеют казахским языком.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage