Зять Нигматулина освобожден от должности главы «Казаэронавигации»

Астана. 24 августа. КазТАГ – Азат Бектуров свобожден от должности генерального директора РГП на ПХВ «Казаэронавигация», сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«23 августа текущего года генеральный директор РГП на ПХВ «Казаэронавигация» комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Бектуров Азат Габбасович освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу», - сообщили в МИИР в среду.

Бектуров возглавлял «Казаэронавигацию» с августа 2014 года. Ранее «Казаэронавигацию» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в ликвидированном АО «Capital Bank Kazakhstan».

Бектуров приходится зятем Ерлану Нигматулину – брату экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину. Жена экс-главы «Казаэронавигации» Малика Бектурова приходится дочерью Ерлану Нигматулину.

Ранее КазТАГ сообщал, что братья Нигматулины стали фигурантами уголовного дела о рейдерстве в отношении предпринимателя из Балхаша Куата Султанбекова, который провел 10 лет за решеткой и ранее был оправдан по ряду сфабрикованных уголовных дел.

Султанбеков и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

Примечательно, что в настоящее время фигурантом уголовного дела является и сын Нурлана Нигматулина – Нурхан Нурланов – на заводе «Казфосфат», который Нурхан Нурланов контролирует вместе со своим братом Нуржаном Нурлановым, регулярно гибнут люди, завод пойман на завышении цен на удобрениях, предприятие уличено и в грубых экологических нарушениях.


adimage