КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 9:34 | 28 апреля

Айсултан Назарбаев об инциденте с полицией Лондона: Я был счастлив, что попал в тюрьму

Дата: 11:12, 13-02-2020.

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Сын спикера сената парламента Казахстана Дариги Назарбаевой Айсултан Назарбаев, говоря об инциденте, в результате которого его осудили за нападение на полицейского в Лондоне, признался, что был счастлив, что попал в тюрьму, передает корреспондент агентства.

«Моя мать начала искать меня по всему миру! И они нашли меня в Лондоне, где от шока происходящего, я тушил боль в себе наркотиками! Они прислали охрану и пытались против моей воли вытащить меня в Казахстан, а после закрыть опять: где-нибудь в России! Но мне удалось убежать от них! И таким образом я вломился в чужую квартиру, где меня арестовала полиция Британии, и посадила меня в тюрьму Wandsworth! Я был так счастлив, оказавшись там. Я, наконец, выдохнул!», - написал Айсултан Назарбаев в четверг на своей странице в Facebook.

По его словам, к нему мне постоянно приезжал водитель его матери в Лондоне Бекзат Нагиби, который, по словам внука Елбасы, просил его не рассказывать, как он попал в такую ситуацию на суде.

«Позже приехала мать и сказала: «Ну, что, сынок, доигрался?» Я договорился с ней, что они оставят меня в покое, и что я буду жить обычной жизнью, далеко за пределами страны. Но страх слишком сильно руководил ими: они боялись, что я раскрою свой рот и скажу правду! И через полгода они вновь попытались меня ушатать. Много, что происходило в последнее время. Но остальное, и все другие детали, вы прочитаете в интервью Times! Если еще буду жить!» - добавил сын спикера сената.

Он сообщил, что сейчас у него нет паспорта.

«В данное время водитель моей матери Бекзат Нагиби вытащил мой паспорт без моего согласия из гостиницы, что противоречит всем законам Великобритании! Я надеюсь, полиция сможет вернуть мне мой паспорт», - говорится в сообщении.

Также он сообщил, откуда он выяснил, что Рахат Алиев, возможно, не приходился ему биологическим отцом.

«Позже я получил в наследство архив от Рахата Алиева, который он не опубликовал в своей книге. Там я и узнал про свое происхождение», - сказано в сообщении.

Сын Дариги Назарбаевой завершил свой пост вопросом к властям США.

«Также мне не понятно, и у меня есть вопрос к правительству США: если правительство США стремиться установить демократию во всем мире, и защищать права человека, то почему она вносит санкции против правительства России и игнорирует правительство Казахстана?» - спросил Айсултан Назарбаев.

Ранее сообщалось, что Айсултан Назарбаев попросил политическое убежище в Великобритании. Также он сообщил, что владеет «информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана».

23 января бывший председатель комитета национальной безопасности Альнур Мусаев под видом экспертизы ДНК Айсултана Назарбаева опубликовал документ, из которого следовало, что ДНК Айсултана Назарбаева и его отца Рахата Алиева якобы совпали на 99,999784244%. Однако сам документ не был заверен какой-либо печатью и подписью. Казахстанцы в комментариях сразу же поставили под сомнение достоверность документа, называя Мусаева «адвокатом» Дариги Назарбаевой. Позже один из специалистов в области генетической экспертизы в интервью КазТАГу отметил, что Мусаев выложил не ДНК-тест, а непонятную бумагу, предоставив образцы настоящих документов, подтверждающих родство на основе генетической экспертизы. Незадолго до этого сам Айсултан Назарбаев в интервью казахстанским СМИ заявил, что приговоренный в Казахстане к 25 годам лишения свободы по обвинению в попытке захвата власти и скрывающийся за рубежом Мусаев является человеком Дариги Назарбаевой.

2 февраля Айсултан Назарбаев сообщил, что с 2016 года находится «в постоянном прессинге со стороны семьи и, так называемых, около окружаемых людей», добавив, что «права человека ущемляются, система трещит по швам от звуков правды».

Источник фото: Фото из открытых источников.