Жильцы проблемного акиматовского дома уже два дня остаются без питьевой воды в Талдыкоргане

Талдыкорган. 4 июня. КазТАГ – Жильцы проблемного дома 7, построенного в микрорайоне «Бирлик» в Талдыкоргане по программе акимата, уже два дня остаются без питьевой воды, передает корреспондент агентства.

«Вчера утром в 8.00 у нас отключилась вода. С тех пор наш дом сидит без воды. Ситуация сложная. Не можем помыться, постирать вещи. Пьем покупную воду. Мы звали «водоканал» («Жетысу Водоканал» – КазТАГ), они заявили: «Мы ничего не знаем, мы со своей стороны воду подали». Друг на друга перекидывают. В субботу и воскресенье никто не хочет этим заниматься, никто из них не хочет этим заниматься. Отдел строительства, жилищная инспекция – все знают, что со вчерашнего дня у нас нет воды, и ничего не делают», - сообщили в воскресенье к вечеру жители проблемного дома.

Также жители, которые прислали в редакцию многочисленные видео, на которых демонстрируют отсутствие воды в санузлах, отмечают, что рядом с домом есть здание насосной и привели слова ответственного лица.

«Стоит здание насосной, там есть насос. Мы просим его включить, а его не включают. «Этот насос стоит Т12 млн, с какой стати я ради вас буду насос сжигать, насос сгорит» - заявил подрядчик и не включает насос. То есть, получается, что из-за того, что насос «сгорит» мы должны сидеть без воды?» - задались вопросом жители.

После того, как редакция КазТАГ обратилась в пресс-службу акима Талдыкоргана касательно описанной ситуации, с жильцами связались представители жилищной инспекции. Из того, что сообщили чиновники, стала известна еще одна интересная деталь про акиматовский дом.

«Мы сообщили «водоконалу», «водоконал» заявил, что: «Сделали все, что могли, открыли, проверили, не можем найти причину, этот дом не принят на наш баланс, но мы все равно посмотрели, но причину не можем найти». То есть никто, получается, не знает, в чем дело, перекидывают друг на друга», - заявили чиновники жильцам.

То есть дом, сданный в эксплуатацию весной 2022 года, больше года, как до сих пор не принят на баланс «водоканала».

Примечательно, что аким Талдыкоргана Асет Масабаев, недавно попавший в больницу с «приступом», и которого ранее назвали одним из немногих «адекватных акимов», знает о проблемном доме, но при этом, не стал говорить с жильцами этого дома и слушать их жалобы в 2022 году, когда пришел осматривать другой – менее проблемный дом, расположенный по соседству. При этом, ранее сообщалось о том, что дом был сдан вопреки многочисленным дефектам.

Напомним, жильцы проблемного дома о выявляемых дефектах начали сообщать еще летом 2022 года. Тогда же они отмечали игнорирование их жалоб на дефекты сервисных специалистов, которые должны обеспечивать гарантийное обслуживание дома. С наступлением осени к проблемам некачественного строительства прибавился и холод в квартирах. 7 ноября жители сразу нескольких квартир сообщили, что из-за холода в квартирах их начали преследовать простудные заболевания. 8 ноября в акимате заверили, что обязали подрядчиков проблемного дома устранить дефекты, что в итоге оказалось очередной ложью. 30 ноября 2022 года КазТАГ сообщал, что окна квартир указанного дома, начали покрываться льдом.

Источник фото: pixabay.com


adimage