КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 23:45 | 28 апреля

«Казахтелеком» обманывает стариков

Дата: 08:22, 04-08-2022.

Алматы. 4 августа. КазТАГ – АО «Казахтелеком» обманывает абонентов из числа людей пожилого возраста, сообщает «Вечерний Алматы».

«Своими публикациями о работе «Казахтелекома» мы буквально открыли ящик Пандоры. В редакцию «Вечерки» полетели жалобы на алматинское подразделение «Казахтелекома». Большинство их написано нашими читателями почтенного возраста, которых откровенно «разводят» на услуги сотрудники национального оператора связи, при этом не оказывая их в полной мере или же делая это максимально халатным образом», - говорится в сообщении в четверг.

Так, 89-летний пенсионер Аблимит Джаппаров поделился своей историей взаимоотношений с «Алматы­телеком» – «дочкой» национального оператора связи.

«Он показал нам заявление, написанное руководству «Алматытелекома», и ответом на него от «Дивизиона по розничному бизнесу» – так называется еще один филиал АО «Казахтелеком». Слово «дивизион» – милитаристское, сразу складывается ощущение, что отечественный оператор связи ведет войну со своими потребителями и в этой войне не гнушается ничем. Аблимит Абдуллаевич в своем заявлении руководству «Алматытелекома» пишет о том, как его по телефону сотрудница компании уговорила отказаться от другого оператора и переключиться на услуги «Казахтелекома», - сказано в сообщении.

Джаппаров согласился, но с тех пор потерял покой.

«Несмотря на мои ежемесячные, причем неоднократные обращения и просьбы предоставлять официальные счета на оплату ежемесячных услуг, мне по городскому телефону устно сообщали сумму к оплате. Мне 89 лет, инвалид второй группы, я один раз в месяц хожу в почтовое отделение для оплаты за коммунальные услуги», - сообщил пенсионер.

По его словам, он неоднократно просил включить строку оплаты услуг «Алматытелекома» в квитанцию, ему каждый раз обещали это, но ничего не менялось.

«Продолжали устно сообщать сумму к оплате, хотя это является грубым нарушением финансовой дисциплины», - пожаловался пенсионер.

В феврале 2022 года желание пожилого алматинца исполнилось – строка с услугами «Алматытелекома» появилась, но – с начислением пени в Т450. Пенсионер склонен считать это издевательством.

«Вы же нарушали порядок, не предъявляя счета к оплате, вы терзали мои нервы, постоянно угрожая отключить услуги, вы же игнорировали мои систематические просьбы представлять счета к оплате или включить строку в квитанциях на оплату за коммунальные услуги. Так за что пеня?» - недоумевает Аблимит Джаппаров в своем заявлении руководству «Алматытелекома».

Ответ алматинец получил спустя месяц.

«21 июля я получил долгожданный ответ (копия имеется в редакции – прим. ред.). Признаться, я ожидал, что они рассмотрят мое заявление и сделают выводы, которые будут полезны и им, и мне. Но ответ получил без номера, без даты и даже без подписи, так, просто шпаргалку, показывающую полную безответственность работников «Казахтелекома», - уточнил пенсионер.

По версии «Казахтелекома», оказывается, виновата «Казпочта», если не доставляется извещение, виноват абонент, который должен оплачивать услуги «Казахтелекома» независимо от того, есть извещение или нет, «а «Казахтелеком» белый и пушистый».

Джаппаров вспомнил, что в феврале в отделении «Алматытелекома» сотрудник оператора связи своими руками написал ему сумму окончательного расчета – Т4449,48. Обещали, что после ее погашения все у пенсионера будет по нулям, однако в марте снова вылез долг – Т233,47.

«Мы, девяностолетние старики и старушки, сотовым телефоном пользуемся в основном для переговоров с родными и близкими, да и со скорой помощью. На этом кончается наше знание о возможностях сотовых телефонов. Поэтому только из ответа «Казахтелекома» я узнал, что пункт 24 (договора на оказание услуг телекоммуникаций – примечание редакции) обязывает платить за услуги, даже если не будут предъявлены счета или извещения. Сейчас я бы не удивился, если бы продолжили этот пункт словами: «…даже если не будет оказана услуга», - уверен Джаппаров.

В заключение он поведал «Вечерке» историю еще одного пенсионера, ветерана труда и незрячего инвалида.

«Тому позвонила девушка, представившаяся сотрудницей «Казахтелекома», которая сообщила, что телефон ветерана будет переведен на какой-то другой вид связи, и предупредила, что связь будет отключаться, если пропадет электроэнергия. Ветеран возразил против замены, поскольку нуждается в постоянной медицинской помощи, и без связи ему оставаться нежелательно. После этого его телефон… Отключился. Аблимит Джаппаров, как член городского совета ветеранов, пытался помочь товарищу, по его словам, прошел три круга звонков в «Казахтелеком» и остался неуслышанным. А потом и его телефон перестал работать…» - заключает издание.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах. 12 апреля стало известно, что почти 30% бывших у фирм Сатыбалды акций «Казахтелекома», принадлежавших подконтрольным ему компаниям – Alatau Capital Inestments и Skyline Investment Company S.A., вернули в собственность государства в рамках работы по демонополизации.

16 июня агентство по защите и развитию конкуренции предложило комиссии по демонополизации снизить долю «Казахтелекома» в сфере сотовой связи.

Отметим, что ранее в материале «Главу «Казахтелекома» Есекеева уводят от ответственности?» КазТАГ приводил подробности о многочисленных скандалах, в которых в последние годы фигурирует национальный оператор связи, а очередной скандал связан с возможной мошеннической схемой со стороны оператора в Алматы.

8 июля стало известно, что двое представителей фирмы Skyline Investment Company Кайрата Сатыбалды исключены из совета директоров АО «Казахтелеком».

14 июля КазТАГ сообщил, что коррупционер Батыр Маханбетажиев из «Казахтелекома» угрожает СМИ судом.

29 июля финансовый консультант Расул Рысмамбетов не исключил возможность продажи доли в сотовом операторе Kcell, контролируемом «Казахтелекомом», миноритарными акционерами.

Источник фото: 2gis.kz