На «АрселорМиттал Темиртау» погибли и получили травмы 130 шахтеров – депутат

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане на шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) погибли и получили травмы 130 человек, сообщила депутат мажилиса Гульнара Бижанова.

«В 1997 по 2021 год по причине высокой загазованности угольных пластов на контрактной территории АМТ в шахтах погибло и получило травмы 130 человек», - сказала Бижанова, озвучивая в среду свой депутатский запрос.

По ее словам, официально объявлена причина аварии на шахте Абайской, повлекшей гибель шести горняков. Это – газодинамическое явление с выделением метана и выбросом горной массы. Вины работников нет.

Как отметила парламентарий, условия на шахтах остаются критичными из-за крайне неудовлетворительного состояния дегазации. Между министерством энергетики и АМТ еще в 2016 году была утверждена дорожная карта, но не выполнены обязательства иностранной компании по строительству в 2018 году электростанции с использованием шахтного метана. В 2019 году уже министерством индустрии и инфраструктурного развития была утверждена совместная дорожная карта с компанией о реализации инновационного проекта по утилизации шахтного метана за счет средств инвесторов, стоимостью $110 млн. Он должен быть реализован в 2021 году, со сроком эксплуатации до 2041 года, но работы не начаты. Более того, еще в 2009 году с участием министерства по чрезвычайным ситуациям был утвержден трехлетний план предприятия по капитальному строительству, направленный на проветривании шахт, модернизацию горного оборудование и замену старого. Наиболее затратные мероприятия этого плана так и не выполнены.

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева также называет факты наличия негативной ситуации по дегазации. Не ведутся научно-исследовательские работы в этой сфере.

Большинство буровых станков в нерабочем состоянии или списаны. Бурение вертикально дегазационных скважин ведется по устаревшим технологиям. С января 2021 года Кодексом о недрах и недропользовании введен запрет на разработку месторождений угля без заблаговременной дегазации и вентиляции с последующей утилизацией полученного метана.

«Настоятельно рекомендуем усилить госконтроль за соблюдением АМТ требований Кодекса, обратив пристальное внимание на выполнение взятых на себя инвестором обязательств. Требования по дегазации шахт должны найти отражение в контрактах с инвестором и жестко контролироваться уполномоченными органами», - заключила Бижанова.

Напомним, 7 ноября на шахте Абайская в Карагандинской области погибли шесть человек, еще двое пострадали. В МЧС произошедшее объяснили «выбросом метана», а полиция начала досудебное расследование. Всего на момент инцидента в забое находились 64 горняка, большинство из которых смогли вызволить на поверхность. Двое пострадавших попали в реанимацию. В МЧС уже назвали имена погибших и открыли горячую линию. Соболезнования в связи с трагедией выразил президент Касым-Жомарт Токаев. Создана правительственная комиссия. По информации МИА КазТАГ, за все время существования шахты Абайская там погибло около 50 человек.

Как сообщил вечером 7 ноября глава МЧС Юрий Ильин, после трагедии на Абайской работу всех шахт приостановили

в Карагандинской области на внеплановую проверку. Также министр сообщил, что МЧС еще весной выявило веские обоснования для приостановки работы Абайской. Кроме того, Ильин сообщил, что примерно за 10 дней до трагедии новое руководство АМТ обещало обеспечить безопасность на своих объектах.

Как заявил 10 ноября депутат мажилиса Максат Раманкулов, трагедия на Абайской «снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землей, или у раскаленных металлургических печей». 11 ноября сенатор Сергей Ершов сообщил, что с 2006 года на шахтах АМТ погибли 90 человек.

11 ноября шахтеры Женис Маралбаев и Элайдын Зейналов, попавшие в реанимацию после трагедии на Абайской, после того, как пришли в себя, рассказали корреспонденту КазТАГ, что после выброса метана час пролежали без сознания в шахте.

12 ноября шахтеры после трагедии на Абайской выдвинули руководству АМТ ряд требований. Одним из них была установка памятника погибшим горнякам – 15 ноября в профсоюзе угольщиков сообщили, что это требование будет удовлетворено, 24 ноября стало известно, что частично удовлетворены и другие требования горняков. Также была названа причина трагедии. Как сообщили в МЧС, АМТ не обеспечило безопасные условия труда на шахте Абайская.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage