Родственники задержанных по делу о январской трагедии собрались в горпрокуратуре Алматы

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Родственники задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках собрались в городской прокуратуре Алматы, передает корреспондент агентства.

Около 50 человек собрались в здании городской прокуратуры Алматы. Они подали жалобы на безосновательное задержание, после чего в фойе горпрокуратуры начался импровизированный митинг. У некоторых в руках плакаты и фотографии их сыновей и мужей. Собравшиеся подчеркивают, что их близкие не являются террористами, в беспорядках участия не принимали и требуют немедленно отпустить задержанных.

Также собравшиеся заявили о пытках, которые, по их словам, использовались для того, чтобы получить от задержанных признательные показания.

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января уже стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать. 22 января известный казахстанский адвокат Абзал Куспан после переговоров с Акордой сообщил о том, что среди полицейских есть провокаторы. В этот же день с заявлением выступили генеральная прокуратура и комитет уголовно-исполнительной системы, из которого стало известно, что в Казахстане инициировано 16 уголовных дел по фактам пыток, гибели задержанных после протестов и превышения полномочий.

22 января КазТАГ сообщал, что жители Мангистауской области начали массово записывать видеообращения на имя президента Касым-Жомарта Токаева с требованием «прекратить геноцид и репрессии». В числе первых коллективное обращение записали работники ТОО «КЕЗБИ», позднее к ним присоединились рабочие управления буровых работ АО «Озенмунайгаз». По мнению жанаозенцев, у них не осталось других вариантов для привлечения внимания к проблеме насилия со стороны силовиков, кроме как провести митинг.

С 24 января правомерность действий силовиков проверяет общественная комиссия «Аманат» под руководством адвоката Абзала Куспана, также заявлено о создании общественной комиссии под руководством адвоката Айман Умаровой.

25 января выяснилось, что спецназ забирал раненых из больницы в Алматы, а это, как считают правозащитники, может быть приравнено к пыткам.

Президент Токаев, комментируя 29 января обвинения в пытках, заявил, что в этом вопросе «есть много истерии».

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage