КазТАГ
Казахское телеграфное
агентство

Астана, 14:27 | 28 апреля

Дело о пытках сообщившего об угрозах изнасилования полицейскими расследуют в Алматы

Дата: 11:23, 19-02-2022.

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Дело о пытках Тимура Кима, сообщившего об угрозах изнасилования сотрудниками департамента полиции (ДП), расследуют в Алматы, передает корреспондент агентства.

«17 февраля на информационном интернет-портале Kaztag.kz опубликована статья: «Алматинец о полиции: В пыточной сказали «тебя изнасилуем, а из жены сделаем террористку». В данной статье Ким Т. изложил журналисту Динаре Егеубаевой обстоятельства применения силовиками жестоких пыток, а именно указал о том, что в городском ДП и в здании следственного изолятора применяли электрошокер, били кулаками и ногами, а также избивали каской и дубинкой. Антикоррупционной службой по Алматы по данному факту проводится досудебное расследование по пункту 1 части 2 статьи 146 (пытки) УК РК», - сообщила пресс-служба «антикора» в субботу редакции КазТАГ.

Вместе с тем, «антикор» указывает на то, что «в ходе досудебного расследования установлено, что 9 января Ким доставлен в здание ДП Алматы по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 272 (массовые беспорядки) УК РК, а именно зафиксировано участие Ким в массовых беспорядках, в том числе при нападении на ДП».

«В рамках уголовного дела, расследуемого антикоррупционной службой по городу Алматы, Ким признан и допрошен в качестве потерпевшего, назначены судебно-медицинская и другие экспертизы, а также проводятся все необходимые следственные действия для установления истины по делу», - добавили в «антикоре».

Напомним, ранее житель Алматы Тимур Ким в видеоинтервью известной казахстанской телевизионной журналистке Динаре Егеубаевой в прямом эфире обвинил силовиков в жестоких пытках.

Информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января ранее стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать. 22 января известный казахстанский адвокат Абзал Куспан после переговоров с Акордой сообщил о том, что среди полицейских есть провокаторы. В этот же день с заявлением выступили генеральная прокуратура и комитет уголовно-исполнительной системы, из которого стало известно, что в Казахстане инициировано 16 уголовных дел по фактам пыток, гибели задержанных после протестов и превышения полномочий.

22 января КазТАГ сообщал, что жители Мангистауской области начали массово записывать видеообращения на имя президента Касым-Жомарта Токаева с требованием «прекратить геноцид и репрессии». В числе первых коллективное обращение записали работники ТОО «КЕЗБИ», позднее к ним присоединились рабочие управления буровых работ АО «Озенмунайгаз». По мнению жанаозенцев, у них не осталось других вариантов для привлечения внимания к проблеме насилия со стороны силовиков, кроме как провести митинг.

С 24 января правомерность действий силовиков проверяет общественная комиссия «Аманат» под руководством адвоката Абзала Куспана, также заявлено о создании общественной комиссии под руководством адвоката Айман Умаровой.

25 января выяснилось, что спецназ забирал раненых из больницы в Алматы, а это, как считают правозащитники, может быть приравнено к пыткам.

Президент Токаев, комментируя 29 января обвинения в пытках, заявил, что в этом вопросе «есть много истерии».

3 февраля МИД распространил комментарий касательно заявления HRW о пытках в Казахстане с осуждением «возможных» случаев диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами. 8 февраля в казахстанском МИДе заявили о начале диалога с HRW по «трагическому январю». 9 февраля HRW выразила мнение, что Казахстан должен привлечь международных экспертов к расследованию январских событий.

По последним данным, в после январской трагедии Казахстане расследуют 186 дел о недозволенных методах силовиков.

Источник фото: instagram.com/@Динара Егеубаева.