От установления запретных районов 15 складов боеприпасов отказались в Казахстане

Астана. 2 октября. КазТАГ – От установления запретных районов 15 складов боеприпасов отказались в Казахстане, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«В вооруженных силах подлежат определению границы запретных зон (районов) вокруг 44 объектов хранения крупнокалиберных боеприпасов. Планы и схемы запретных зон вокруг объектов направлены министерством обороны в соответствующие акиматы. В настоящее время по 15 объектам необходимость установления запретных районов отпала, так как крупнокалиберные боеприпасы из них вывезены», - сообщил Мамин, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Как уточнил премьер, согласно пункту 10-4 статьи 16 Земельного кодекса, к компетенции местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы относятся предоставление и изъятие земельных участков для нужд обороны и национальной безопасности.

«Имеются согласования по девяти объектам в Карагандинской (четыре), Жамбылской (четыре) и Актюбинской (один) областях, по которым для отчуждения земельных участков в пределах запретных зон финансовые средства не требуются. По остальным 20 объектам (Алматинская (девять), Восточно-Казахстанская (шесть), Мангыстауская (два), Карагандинская (один), Туркестанская (один) области и город Шымкент (один)) правительством принимаются меры по комплексному и системному решению вопросов, так как под действие запретных зон и районов подпадают крупные населенные пункты, частная собственность и другое имущество», - уточнил глава правительства.

Как сообщил руководитель кабмина, по информации акимата Восточно-Казахстанской области, где находится шесть объектов, только в Семее в пределы запретной зоны подпадают 447 участков, 181 коммерческий объект, шесть участков крестьянских хозяйств и три особо охраняемые природные территории.

« Предварительная рыночная стоимость только 447 участков около Т5 млрд, что ориентировочно составляет строительство нового объекта. В целом, по информации министерства обороны, оценка и отчуждение имущества, урегулирование спорных вопросов с собственниками, в том числе в судебном порядке, требуют значительного времени и финансовых средств, а также могут повлечь негативный общественный резонанс. При этом решения по отчуждению имущества или переносу конкретно взятого объекта будут приниматься с учетом строительства новых объектов», - добавил Мамин.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах, однако затем число зафиксированных взрывов превысило 10, последний из которых произошел 29 августа.

На место инцидента 26 августа была направлена комиссия во главе с теперь уже экс-министром обороны Нурланом Ермекбаевым, который 27 августа заявил о готовности уйти в отставку – 31 августа его отставка была принята, новым министром обороны назначен Мурат Бектанов. Вместе с тем, Ермекбаев ранее заявил, что считает невежеством обвинения в свой адрес.

По последним данным, погибли 17 человек. Погибшие награждены посмертно.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. Досудебное расследование ведется по части 3 статьи 462 (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее гибель двух и более человек) УК РК. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривается умышленный поджог. Вместе с тем выяснилось, что на указанном складе хранилась часть боеприпасов, вывезенных из Арыса после взрывов в 2019 году.

Пострадавшим и родным погибших при взрывах близ Тараза пообещали оказать помощь от лица государства.

27 августа Токаев поручил созвать чрезвычайное совещание и создать МВК по ситуации с взрывами, и отдельно КНБ и другим органам – не допустить распространения дезинформации. Также он назвал очевидным, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. Позже занимавший пост министра Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работы по организации строительства двух баз хранения боеприпасов.

В этот же день создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов.

28 августа Токаев объявил 29 августа днем общенационального траура по погибшим в результате инцидента. Погибшие были удостоены посмертных наград.

30 августа один из тушивших огонь в воинской части пожарных, выживших после взрывов, сообщил, что военные ввели спасателей в заблуждение, заявив об отсутствии угрозы взрыва, а сами сбежали. Позднее министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что пожарные при тушении пожара действовали, исходя из информации, что там есть тротил, который не представляет угрозу взрыва. Еще позже в минобороны заявили, что снаряды не должны были взорваться.

31 августа в минобороны заявили, что создана комиссия по проверке условий хранения боеприпасов в Казахстане.

2 сентября стало известно, что начата проверка специального допуска временного командира воинской части.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage